ФНС пояснила зависимость налога на роскошные авто от их возраста

11:34 / 16 ноября 2020
Федеральная налоговая служба сообщает, что налог на роскошь будет взыматься с автомобилей, чья цена превышает 3 млн. рублей. Это правил распространяется даже на те машины, которые были куплены со скидкой.

В ведомстве пояснили, что для расчета суммы налогового вычета используют не цену сделки при продаже автомобиля, а среднюю стоимость конкретной модели из списка легковых машин от 3 млн. рублей. Перечень пополняется ежегодно и публикуется Минпромторгом. На данный момент в него входит около 1,3 тыс. марок.

Согласно действующему законодательству, владельцы автомобилей за 3-5 млн. рублей не старше 1 года платят транспортный налог с коэффициентом 1,5. Коэффициент удваивается для владельцев машин за 5-10 млн. и возрастом до 5 лет. А тем, кто приобрел машину за 10-15 млн. рублей придется заплатить налог в тройном размере.

По сообщениям некоторых СМИ, нововведение уже сказывается на автомобильном рынке - возник дефицит. К тому же производители автомобилей сами дают информацию о них в Минпромторг. Как с этим будут обстоять дела дальше, покажет время.

А пока автолюбителей осталось около 2 недель. Сумма пени в случае просрочки налогового платежа начнет расти со 2 декабря. Ознакомиться со списком машин, попадающих под налог на роскошь.

Читайте также: