Первую умную остановку в Оренбурге испортили вандалы

11:09 / 01 декабря 2019
В Оренбурге вандалы испортили первую умную остановку. Павильон появился на улице Чкалова на остановке «Молодежная». На этой неделе рабочие завершили монтаж оборудования, после этого необходимо подключить электричество, установить программное обеспечение, видеокамеры и разместить информацию по маршрутам.

Однако новую остановку уже испортили вандалы. Фотографии разрисованных конструкций разместили очевидцы в социальных сетях.

«Еще даже не успели смонтировать до конца, но уже успели испортить. Люди, ну что с вами не так?!» — отметили в комментариях местные жители.

Тем не менее, краску с остановки уже смыли. Об этом написал на своей страницах в социальных сетях депутат оренбургского Горсовета Александр Шмарин. Он отметил, что не согласен с комментаторами в интернете в вопросах того, что областной центр не готов к установке таких умных павильонов.

«А вот и не согласен! Ведь сегодня же нашлись молодые ребята, которые пришли и смыли краску. Другие же активно поддерживают обновление Оренбурга в Интернете», — написал он.

Ранее Александр Шмарин предложил бороться с рекламными объявлениями на остановках. Тогда в качестве примера он приводил опыт Москвы и Санкт-Петербурга, где автоинформатор многократно звонит по номерам из объявлений и рассказывает о недопустимости нарушения закона. С такой инициативой он выступил в связи с появлением в городе умных остановок.

Напомним, всего в областном центре должно появиться 27 умных остановочных павильонов. В октябре депутаты Горсовета выделили 47 млн рублей на монтаж 11 остановок. Срок реализации проекта 2019-2020 годы. Пока остановки должны появиться на улице Чкалова, проспекте Гагарина и Нежинском шоссе.

Читайте также: