Прокуратура заявила о нарушениях в установке «умных остановок» в Оренбурге

14:49 / 19 февраля 2020
Прокуратура Оренбургской области собирается добиться расторжения контракта по «умным остановкам» через суд. Об этом заявил глава ведомства Сергей Берижицкий во время пресс-конференции.

По его словам, в конкурсе на закупку и установку павильонов было слишком много нарушений. Он напомнил, что ранее представление в администрацию Оренбурга вносил прокурор города Андрей Жугин, однако оно «не получило развития». В ведомстве отмечали, что закупка «умных остановок» произошла по завышенной цене.

По словам Сергея Бережицкого, в планах городской администрации закупить еще более 500 остановок, именно поэтому в прокуратуре продолжают заниматься этой темой, «чтобы найти истину».

«Город занял позицию, с которой мы не согласны. Поэтому мы углубились в эту проблему. И для нас стало абсолютно очевидным, что контракт исполнен с нарушением требований закона. Контракт исполнен в нарушении той технической документации, которая была вывешена на момент конкурса», — сказал Берижицкий.

Он также добавил, что впоследствии гродская власть «была вынуждена» заключить дополнительные соглашения по контрактам, что по закону делать запрещено. В этой связи нескольких должностных лиц привлекли к административной ответственности. Материалы находятся в антимонопольной службе, отметил прокурор. Сейчас ведомство собирает материалы для судебного расторжения контракта и «возврата ситуации в первоначальное положение»,  сообщает orengrad.ru.

«Как город будет выходить из этой ситуации, мне трудно пока представить, потому что работы уже выполнены. Но мы принципиально проводим эту работу, чтобы показать — следующие 500 остановок в таком режиме нельзя будет устанавливать. Общество должно четко понимать стоимость, что они увидят, и как это будет работать», — сказал Сергей Берижицкий.

Напомним, в октябре 2019 года на монтаж 11 «умных остановок» в областном центре выделили 47 млн рублей. Указывалось, что срок реализации проекта 2019-2020 годы. Несколько остановок уже появились на улице Чкалова и проспекте Гагарина. Однако в декабре прошлого года УФАС приостановило проведение торгов по двум закупкам на основании письма прокурора, но после проверки закупки возобновили. Ориентировочная стоимость одного павильона с монтажом оборудования составила около 2 млн рублей.

Читайте также: