Трассу Оренбург-Орск передали в федеральную собственность

12:23 / 31 октября 2019
Автомобильную дорогу Оренбург — Орск переведут из региональной в федеральную собственность. Соответствующее распоряжение подписано 29 октября, сообщает пресс-служба правительства региона.

Вопрос о передаче дороги обсуждался на рабочих встречах с главой министерства транспорта России Евгением Дитрихом. По словам губернатора Дениса Паслера, договоренности достигли еще в июле, когда министр приезжал в Оренбург.

«Передача трассы Оренбург — Орск в федеральную собственность позволит обеспечить высокий уровень обслуживания и качества дороги, так как требования к состоянию федеральных автодорог и их финансирование значительно выше», — сказал Паслер.

Он также добавил, что средства из областного дорожного фонда, которые раньше шли на содержание трассы перенаправят на другие дорожные объекты области.

Дорога проходит через Оренбургский, Саракташский и Беляевский районы, а также Кувандыкский и Гайский городские округа, города Медногорск, Новотроицк и Орск. По трассе осуществляется автомобильное сообщение с Челябинской областью и Казахстаном. Протяженность составляет 282,81 км. В 2018 году по ней проехало более 1,8 млн транспортных средств. Из них более 1,3 млн легковых автомобилей, 470 тыс. грузовых и 24,5 тыс. автобусов.

По информации правительства, после передачи трассы за ее состоянием будет следить «Федеральное управление автомобильных дорог «Приуралье» Федерального дорожного агентства».

Читайте также: