В Оренбурге открыли проезд по Туркестанской, Комсомольской и Правды

16:56 / 02 ноября 2020
В областном центре для проезда открыли три улицы, которые в этом году ремонтировали по программе БКАД. Для движения транспорта стали доступны Туркестанская, Комсомольская и Правды.

Решение об открытии приняли сегодня на совещании, посвященном ходу капитального ремонта. В нем приняли участие специалисты управления строительства и дорожного хозяйства администрации Оренбурга и представители подрядной организации.

На данных объектах ремонт вела компания «ГП Дорстрой-Уфа». Начальник управления строительства и дорожного хозяйства Дина Байгелова в ходе совещания отметила, что подрядчик «откровенно не рассчитал свои силы». Она рассказала, что специалисты управления постоянно мониторили ход ремонта и не раз отправляли претензии, однако безрезультатно.

«В установленном законом порядке мы писали претензионные письма, рекомендовали усилить бригады, увеличить их количество, привлечь субподрядчиков, чтобы ускорить выполнение работ. Не во всех вопросах подрядчик с нами соглашался и шел навстречу. Налицо – его бездействие», - сказала Дина Байгелова.

По состоянию на 2 ноября улицы Туркестанская и Правды для движения открыты полностью, Комсомольская – частично, от ул. Пушкинской до ул. Володарского. Ремонтные работы на некоторых участках дорог по-прежнему ведутся.

«Пока стоит теплая погода, необходимо максимально усилиться на дорогах. На ул. Туркестанской необходимо как можно быстрее, но без потери качества, обустроить въезды, заездные и парковочные карманы, то же самое касается ул. Правды и Комсомольской», - сказал и. о. заместителя начальника главы города по градостроительству, земельным вопросам и дорожному хозяйству Сергей Морозов.

На ул. Комсомольской уровень проезжей части ниже проектного на 9 см. Сергей Морозов напомнил, что это – вина неверных расчетов подрядчика. И призвал его бросить все силы на проблемные участки.   

В рамках программы БКАД в областном центре ремонтируют только дороги, уточнили на совещании. А вот обустройство тротуаров, газонов, освещение в нацпроект не входит. Именно поэтому пока позволяет погода, на пешеходных зонах работы будут продолжать. Как только погода изменится, тротуары законсервируют. На Туркестанской их отсыпят срезом, на Комсомольской и Правды – щебенкой. Продолжат работы уже в 2021 года после того, как позволит погода.

Добавим, что уже в понедельник, 2 ноября, оренбуржцы в социальных сетях делились кадрами с ул. Туркестанской. На выложенном видео – потоки машин маневрируют между дорожной техникой, однако заторов на дороге нет.

Читайте также: