В Оренбурге восстановят исторический облик станции Комсомольская за 80 млн рублей

15:01 / 13 апреля 2021
Южно-Уральске железнодорожники восстановят исторический облик станции Комсомольская на Оренбургской детской железной дороге.

Строительство копии здания постройки 1953 года уже начинается на набережной Урала.

Решение о строительстве станции приняли начальник Южно-Уральской железной дороги Анатолий Храмцов и губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

Ранее Prooren.ru сообщал, что восстанавливать облик станции Комсомольская будут по архивным документам.

В 1993 году станция сильно пострадала от пожара. Тогда вместо уничтоженных построек установили остановочный павильон. В 1999 году на набережной отремонтировали железнодорожные пути и посадочные платформы. Также строители заменили вокзальных блоки. А в 2010 году на станции возвели небольшой вокзал в форме паровоза.

Проект реконструкции Комсомольской разработан ОАО «РЖД» совместно с министерством архитектуры и пространственно-градостроительного развития Оренбургской области. На реализацию проекта предприятие направит больше 80 млн рублей.

«В проекте здания предусмотрены служебно-технические помещения детской железной дороги, благоустроенная платформа с навесами для ожидания поездов и посадки для пассажиров. Здание будет оборудовано современными средствами сигнализации и связи для обучения юных железнодорожников», - сообщается на официальном сайте Южно-Уральской ЖД.

Помимо строительства здания самой станции планируется и облагораживание прилегающей территории. Появятся тактильные полосы и тактильные указатели. Покрытие пандуса и лестничных спусков будет выполнено из натурального гранита.

Читайте также: