В Оренбурге займутся озеленением Северного проезда

09:44 / 29 января 2020
В областном центре городские власти высадят зеленые насаждения на Северном проезде. Благоустройство разделительной полосы запланировано на 2020 год.

На участке от улицы Родимцева до улицы Автомобилистов высадят почти 700 декоративных деревьев и кустарников, сообщили в пресс-службе администрации Оренбурга. Для озеленения территории выбрали такие растения как декоративная яблоня «Роялти», гибридный тополь, блестящий кизильник, калинолистные пузыреплодники «Диаболо» и «Энис Голд», а также барбарис Тунберга «Атропурпуреа», казацкий можжевельник и можжевельник скальный «Скайрокет».

Кроме того, там предполагается высадить однолетние и многолетние цветы и кустарники. Среди них туя западная «Данника», можжевельники «Блю Карпет» и «Пфитцериана Компакта». В районе разворотов на площади 1220 кв. метров появится топиарная пирамида. Помимо этого, на островках высадят газон и установят малые архитектурные формы.

Напомним, Северный проезд открыли для движения в ноябре 2018 года. На новую дорогу потратили 424 млн рублей. Против строительства трассы выступали местные жители из близлежащих домов. Они отмечали, что лесополоса, по которой пройдет дорога, является местом отдыха жильцов. Предполагалось, что для прокладки трассы необходимо вырубить почти 600 тонн деревьев и кустарников. Протестующие пытались оспорить решение по строительству дороги, однако суд встал на сторону администрации.

Читайте также: