В Оренбурге открыли Северный проезд для движения автомобилей

20:27 / 07 ноября 2018
Автомобильное движение по Северному проезду в Оренбурге открыли в среду, 7 ноября. Как сообщают в городской администрации, новая дорога позволит разгрузить транспортные потоки в Северо-восточном жилом районе (16,17 и 19 микрорайоны).
Источник фото:
Администрация Оренбурга

Протяженность открытого участка составляет почти 1,5 км. Дорога имеет шесть полос для движения, ширина каждой из них 3,75 метра. По словам начальника МБУ «УКС» Владимира Гирина, на строительство потратили 424 млн рублей.  

«В настоящее время получен акт ввода, проект прошел государственную экспертизу», — сказал он.

Как рассказал замдиректора по производству компании-подрядчика ООО «Благоустроитель» Артем Регентов, в первый год  произвели работы по переустройству теплотрассы, электрических сетей и кабелей связи. Тогда же уложили два нижних слоя. В этом году строители положили верхний слой асфальта, установили наружное освещение, дорожные знаки и светоотражающую разметку. По словам Регентова, гарантийный паспорт на асфальтобетонное покрытие действителен в течение пяти лет.

Напомним, строительство Северного проезда началось в июне 2017 года. Тогда против него выступила группа жильцов из близлежащих домов. Протестующие отмечали, что лесополоса, по которой пройдет дорога является местом отдыха. Позднее проект обсуждался на публичных слушаниях, а несогласные жильцы подали заявление в суд о признании незаконным строительство участка дороги. Ленинский суд в итоге не удовлетворил иск жителей и признал законным строительство Северного проезда.

Читайте также: