Владельцев электросамокатов будут штрафовать за превышение скорости

12:05 / 18 ноября 2020
В Правительстве России хотят ввести лимит скорости для гироскутеров и электросамокатов. Об этом рассказал замдиректора Департамента госполитики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса Владимир Луговенко.

Проект изменений в ПДД совместно готовят Минтранс и МВД. Владельцам средств индивидуальной мобильности запретят двигаться быстрее 20 км/ч. В случае нарушения скоростного режима придется заплатить штраф. В Госавтоинспекции МВД корреспондентам РИА «Новости» пояснили, что ограничения скорости будут вводиться в зависимости от ширины тротуаров, а также целого ряда факторов. Движение разрешат только в безопасных местах.

Законопроект предусматривает и введение новых дорожных знаков, которые будут регулировать передвижение электросамокатов и гироскутеров. Пешеходы получат приоритет перед подобными транспортными средствами. Так что при создании помех или неудобств пешеходам, владельцам электросамокатов придется спешиться.

Нарушители ПДД рискуют получить предупреждения и штрафы в размере от 500 до 1500 рублей.

Электросамокаты стремительно набрали популярность в России, поэтому возникла необходимость регулирования их использования.Так как они нередко становятся причиной аварий и прочих несчастных случаев. Например, в Оренбурге владелец электросамоката сбил пожилую женщину на пешеходном переходе. Из-за полученных травм ее госпитализировали.

Читайте также: