Власти Оренбурга подали 11 исков против подрядчика, ремонтировавшего дороги

17:49 / 30 января 2021
Управление строительства и дорожного хозяйства администрации Оренбурга подало 11 исков против компани «ГП Дорстрой-Уфа», ремонтировавшей дороги в 2020 году. Исковые заявление поступили в арбитражный суд в пятницу 29 января.
Источник фото:
Prooren.ru

Пока детали дел неизвестны. Вероятнее речь идет о взыскании штрафов за недочеты при ремонте городских магистралей. Большая часть исков небольшие — по 100 тыс. рублей, есть один из на 300 тыс. рублей и на 2,5 тыс. рублей. Крупный иск — на 1,5 млн рублей. Общая сумма исковых претензий от УСДХ составляет больше 2,66 млн рублей.

Напомним, в 2020 году компания «ГП Дорстрой-Уфа» стала одним из основных подрядчиков по ремонту дорог. Предполагалось, что все работы завершат до 1 ноября, однако впоследствии выяснилось, что в эти сроки не входило обустройство тротуаров. Якобы этот объем не относился к программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и его можно перенести на следующий год. 

В декабре следственный комитет возбудил против УСДХ уголовное дело по нецелевому расходованию средств. По версии гособвинения, дополнительные соглашения с компаний были заключены незаконно. Это привело к нецелевому использованию 12,4 млн рублей. В администрации напротив подчеркивали, что все допсоглашения заключены в рамках правового поля.

Читайте также: