Власти Оренбурга решили проверить законность повышения тарифов в автобусах

09:43 / 01 июня 2021
В Оренбурге проверят законность повышение тарифов на проезд на нескольких городских маршрутах. Администрация областного центра обратилась в региональное УФАС и прокуратуру города, сообщили в пресс-службе мэрии.

От граждан поступили обращения и жалобы на повышение проезда в автобусах до 32 рублей. Стоимость билета выросла в 45, 52 и 57 маршрутах. Это все частные перевозчики. Ранее в Ассоциации перевозчиков Prooren.ru сообщили, что рост цен вызван увеличением стоимость топлива и запчастей.

Тем не менее в администрации подчеркнули, что лица, осуществляющие пассажирские перевозки по муниципальным маршрутам в соответствии с постановлением мэрии, должны уведомить о повышении тарифа как минимум за 30 дней. Письменное уведомление необходимо направить в управление пассажирского транспорта. Однако в этих случаях перевозчики не предприняли этих действий.

«В настоящее время в связи с тем, что число обращений по поводу повышения тарифов увеличилось, готовится письмо в прокуратуру города Оренбурга с тем, чтобы была организована проверка», — заявили в администрации.

Городские власти также прокомментировали и нехватку автобусов по некоторым маршрутам. На встрече с перевозчиками последние заявили, что у них не хватает водителей.

Читайте также: