Оренбургские депутаты поддержат регулирование продажи вейпов

14:56 / 13 февраля 2017

Депутаты Законодательного собрания Оренбургской области готовы поддержать федеральный законопроект, который в случае принятия позволит регулировать продажи и употребление электронных сигарет, сообщает пресс-служба регионального парламента.

Внесенный в Госдуму законопроект об изменениях в закон «Об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий табака» обсуждался в комитете Заксоба по здравоохранению. Сейчас федеральные депутаты рассматривают варианты регулирования рынка вейпов, а также запрет на их продажу несовершеннолетним.

Председатель комитета по здравоохранению оренбургского парламента Татьяна Шукурова считает, что производители вейпов «придумывают все новые и новые способы распространения, особенно в молодежной среде, различных вредоносных заменителей». «Делают их привлекательными, говорят о том, что заменители не вызывают такого воздействия, как, например, обычные сигареты, подменяют реальное понятие, уходя от обычных форм. И тем самым сохраняют имеющуюся тенденцию к распространению употребления того же табака. Все это не более чем рекламный ход. В каком бы виде ни предлагали людям сигареты, смысл и результат от них один – вредное влияние на организм, вредная привычка, которая воздействует и на окружающих», - считает Татьяна Шукурова.

По мнению председателя комитета, закон должен ограничивать и возможности распространения, и места употребления вейпов.

Федеральный законопроект будет рассматриваться на заседании Заксоба 21 февраля. 

Фото: vape-baza.ru

Читайте также: