В Оренбурге пройдет прогулка «Он нам не Димон»

16:34 / 16 марта 2017

Оренбургские активисты решили сходить на прогулку, названую «Он нам не Димон. Требуем ответов на улице». По сути, это не митинг и не акция протеста. Предварительно, основания цель мероприятия – обозначить людей, которые выступают против действующей власти, или неравнодушны к расследованию ФБК, где премьер-министр Дмитрий Медведев обвиняется в коррупции.

«Прогулка» состоится в сквере напротив Дома Советов. Организатором соответствующего сообщества в соцсетях выступает активист Денис Веркашанцев. Он намеренно отходит от определений «митинг» и «шествие», так как за несанкционированную акцию ее участники могут быть задержаны. Дело в том, что они не могут в срок подать уведомления о проведении акции протеста. Кроме того, недавно в Оренбургской области был принят закон о запрете проведения публичных мероприятий в парках и скверах.

В группе «В контакте» обсуждалось проведение митинга в «гайд-парке» в сквере имени Ленина (возле Драмтеатра). Пока нет ясности, где будет проходить акция, в какой форме и кто станет ее организатором.

Если мероприятие будет организовано в форме «прогулки», то ее участники не будут выходить с атрибутикой. Главная цель, судя по комментариям, состоит в том, чтобы единомышленники в Оренбурге могли познакомиться. 

Фото: Википедия

Читайте также: