Место проведения пикета против коррупции в Оренбурге перенесут из-за стрижки деревьев

17:24 / 22 марта 2017

Об этом сообщила организатор акции протеста Наталия Трубачева со ссылкой на неназванного сотрудника администрации Оренбурга. Она также предложила журналистам 26 марта проверить информацию о работах в сквере имени Ленина. В Орске активистам также не удалось согласовать пикет в желаемом месте.

Пока неизвестно, куда будет перенесен оренбургский пикет. В мэрии пообещали ответить на этот вопрос завтра. Тем не менее, заранее известно, что митинг так или иначе будет согласован с местными властями. «Разговаривала с работником Администрации, мне сказали, что ввиду большой загруженности подготовить ответ не успели, пикет будет согласован, но место перенесут, так как в этот день планируется стрижка деревьев. Место пикета станет известно завтра», - пишет в соцсетях Наталия Трубачева.

Организатор акции протеста пообещала, что в случае отсутствия ответа от мэрии она будет подавать в суд.

Целью мероприятия заявлено «выступление в поддержку требования расследовать факты коррупции в отношении высших должностных лиц Российской Федерации». Также предполагается, что на акции протеста соберется 150 человек. Пикет приурочен к всероссийской акции против коррупции, организованной оппозиционером Алексеем Навальным.

Известно, что изначально организаторы планировали собраться на площади имени Ленина (рядом с Домом Советов). Однако участники сообщества в соцсетях не пришли к единому мнению, разрешено ли там проводить публичные мероприятия. Поэтому организаторы остановились на сквере имени Ленина (возле драмтеатра). Это место является «гайд-парком». То есть там разрешено проводить публичные мероприятия до 100 человек без подачи уведомлений в администрацию города.

При этом пока не ясно, будет ли пикет проходить параллельно с прогулкой «Он нам не Димон». Организатором соответствующего сообщества в соцсетях выступает Денис Веркашанцев. Предполагается, что это мероприятие состоится в сквере возле Дома Советов.

Также пикет запланирован в Орске. Ее организатором выступает известный местный активист и предприниматель Руслан Исмагилов. Там также не согласовали акцию протеста в желаемом месте – на Комсомольской площади. По информации мэрии, в этот день там пройдет праздник культуры. Активистам предложили провести акцию протеста на территории за автовокзалом на площади Гагарина.

Фото: pixabay.com

Читайте также: