События Оренбурга, вошедшие в рейтинг социально-политической устойчивости

09:31 / 14 июня 2016

В майском рейтинге «Петербургской политики» эксперты поставили Оренбургской области оценку в 7,7 баллов, столько же, сколько и в апрельском. Регион по-прежнему находится в группе высокой социально-политической устойчивости.

Среди событий областного центра, которые оценивали эксперты, есть и негативные, и позитивные. К позитивным в рейтинге социально-политической устойчивости отнесено, например, открытие в Оренбурге первого в области многуфункционального центра (МФЦ) для бизнеса. Сейчас в центре работает три окна обслуживания. Предполагается, что бизнесмены смогут не только получать госуслуги в сфере земельно-имущественных отношений, регистрации бизнеса и предоставления сведений в налоговую, но и в дальнейшем получат доступ к информации об инвестиционных проектах, программах господдержки и муниципальных заказах. Сообщалось, что в МФЦ уже начался приём документов для получения бюджетных субсидий субъектами малого и среднего бизнеса.

К позитивным событиям из областного центра можно также отнести выход оренбургского футбольного клуба «Оренбург» (бывший «Газовик») в Премьер-лигу, а также сообщение о том, что для ФК будет построен новый стадион.

«Отличился» областной центр и в негативном ключе. Эксперты отметили, что в мэрии Оренбурга прошли обыски руководителя департамента градостроительства и земельных отношений Сергея Бренёва и экс-начальника управления жилищной политики Сергея Макеева в рамках уголовного дела о мошенничестве. Напомним, скандал связан с переселением людей из аварийного жилья и заселением детей-сирот. После произошедшего Сергей Макеев ушёл в отпуск с последующим увольнением.    

Читайте также: