Мэрия предлагает перенести пикет против коррупции из центра на окраину города

17:14 / 23 марта 2017

Как и предполагалось ранее, администрация областного центра не согласовала пикет против коррупции в сквере имени Ленина. Мэрия предложила перенести мероприятие из центра Оренбурга в сквер у памятника Дзержинскому – на пересечении проспекта Дзержинского и улицы Салмышской.

«В период с 25.03.2017 по 27.03.2017 на территории сквера им. В.И. Ленина будут проводиться работы по вывозу снега и обрезке деревьев», - говорится в ответе на уведомление организаторов акции протеста. В документе стоит подпись заместителя главы Оренбурга по общим вопросам Ярослава Моисеева.

Стоит отметить, что сквер имени Ленина является «гайд-парком». То есть там разрешено проводить публичные мероприятия до 100 человек без подачи уведомлений в мэрию. Однако организаторы пикета предполагают, что на мероприятие придут 150 человек.

Целью мероприятия заявлено «выступление в поддержку требования расследовать факты коррупции в отношении высших должностных лиц Российской Федерации». Пикет приурочен к всероссийской акции против коррупции, организованной оппозиционером Алексеем Навальным.

Пока не ясно, будет ли пикет проходить параллельно с прогулкой «Он нам не Димон». Организатором соответствующего сообщества в соцсетях выступает Денис Веркашанцев. Предполагается, что это мероприятие состоится в сквере возле Дома Советов.

Также пикет запланирован в Орске. Его организатором выступает известный местный активист и предприниматель Руслан Исмагилов. Там также не согласовали акцию протеста в желаемом месте – на Комсомольской площади. По информации мэрии, в этот день там пройдет праздник культуры. Активистам предложили провести акцию протеста на территории за автовокзалом на площади Гагарина.

Фото: Википедия 

Читайте также: