На Совете при полпреде ПФО в Оренбурге обсудили проблемы «теневой» экономики

14:35 / 29 марта 2017

В Оренбурге вчера, 28 марта, состоялось заседание Совета при полномочном представителе Президента России в Приволжском федеральном округе. Представители федеральной и региональной власти обсудили взаимодействие по борьбе с криминальной и «теневой» экономикой.

Губернатор Оренбургской области Юрий Берг возглавлял рабочую группу по подготовке к заседанию. В нем приняли участие замминистра промышленности и торговли России Виктор Евтухов, замминистра труда и социальной защиты России Алексей Черкасов, а также представители региональной и федеральной власти.

Полпред ПФО Михаил Бабич в своем выступлении отмечал, что одной из проблем, затрудняющей исследование «теневой» экономики, является отсутствие официальной статистической информации и методики по ее подсчету. То есть пока не известно, как правильно и точно рассчитать ее объемы в валовом региональном продукте.

Михаил Бабич перечислил меры, которые принимаются для борьбы с «теневой» экономикой: формируются и совершенствуются региональное законодательство, разрабатываются и исполняются программы и планы, принимаются меры по выявлению преступлений и правонарушений экономической направленностей.

Полпред ПФО также обратил внимание на неуплату налогов и снижение числа неформальной занятости населения.

Юрий Берг назвал, какие сферы экономики наиболее подвержены коррупции. «Это налогообложение, оптовая и розничная торговля, различные виды финансовой деятельности, операции с недвижимостью, в том числе управление эксплуатацией жилого и нежилого фонда, оказание социальных услуг в различных сферах жизнедеятельности», - сказал глава региона.

Также губернатор отметил, что для дальнейшего развития социальной сферы необходимо легализовать скрытые и неиспользуемые резервы. Один из них, по словам Юрия Берга, - «теневая» экономика.

По итогам работы Совета были разработаны предложения и рекомендации по борьбе с «теневой» экономикой для Госдумы, правительства России, министерств и ведомств, а также региональных властей.

Читайте также: