Суд прекратил дело организатора оренбургского пикета против коррупции

13:34 / 13 апреля 2017

Дело Наталии Трубачевой прекращено в связи с отсутствием состава преступления. Об этом сообщила сама организатор акции протеста на своей странице в Facebook.

После пикета 26 марта в поддержку требований оппозиционера Алексея Навального к премьер-министру Дмитрию Медведеву Наталию Трубачеву вызвали в отдел полиции №3 МВД «Оренбургское» (Дзержинский район). При согласовании акции протеста с мэрией Оренбурга было заявлено 150 участников, тогда как на сам пикет пришли 200-450 человек.

Обвинение хотело привлечь Трубачеву по статье 20.2 ч.1 («Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»).

Ранее организатор пикета отмечала, что обвинение не привлекало экспертов для оценки численности митинга, и она производилась полицией «визуально». «Сотрудники полиции указывают на возможность угрозы жизни и здоровью - вдруг бы кто-нибудь поскользнулся и упал!) Приводили пример, что мать на пикете якобы потеряла ребенка», - писала Наталия Трубачева после судебного заседания.

Фото: сообщество активистов пикета в соцсетях

Читайте также: