Катера, деньги и снегоболотоход: депутаты Заксоба отчитались о доходах

19:10 / 18 апреля 2017

На сайте Законодательного собрания Оренбургской области опубликованы декларации о доходах депутатов за 2016 год. Все пять самых богатых из них представляют в региональном парламенте «Единую Россию».

Первые три места занимают депутаты, которые ранее в Заксобе не работали. Первое место у управляющего директора АО «Уральская сталь» (компания принадлежит «Металлинвесту» миллиардера Алишера Усманова) Евгения Маслова. Он заработал за год почти 47 миллионов рублей. У него в собственности ГАЗ 31105, Mercedes benz GL 350 Bluetec 4Matic, а также маломерное судно «Бриг».

Второе место у гендиректора ООО «Газпром добыча Оренбург» Владимира Кияева с доходом в 24,1 млн. рублей. На третьей строчке заместитель гендиректора «Газпром добыча Оренбург» Олег Ванчинов (18,5 млн. рублей).

На четвертом и пятом месте находятся гендиректор «Ликоса» Александр Куниловский и директор «Оренбург-Скан Сервис» Александр Кузнецов. Они заработали 18,5 и 17 млн. рублей соответственно.

Депутат с самым низким доходом – либерал-демократ Татьяна Иванова. Она заработала всего 18,3 тысячи рублей за 2016 год.

Самая длинная декларация у единоросса Сергея Алейникова. Его отчет о доходах занимает 35 страниц из 108 на всех депутатов. Большая часть занимает информация о владении земельными участками. Кроме того, он владеет Ford Explorer, Toyota Camry, моторными лодками «Стрела» и «Slider 175», катером «Stringray v205CS», а также прицепами.

Кроме всего прочего, депутат Евгений Малюшин владеет катером «Фрегат» М350, Александр Куниловский - снегоболотоходом CAN-AM 800-HO, а Иван Дикман - недвижимостью в Болгарии. 

Фото: сайт Законодательного собрания Оренбургской области

Читайте также: