Противоречивые оренбургские площадки для акций и пикетов

12:53 / 19 апреля 2017

Проводить «политические акции» запрещается на площади имени Ленина возле здания «Агропрома» и Дома Советов в Оренбургской области. Об этом «Эху Москвы в Оренбурге» заявила вице-губернатор по внутренней политике Вера Баширова со ссылкой на федеральное законодательство.

Вице-губернатор Вера Баширова в интервью радиостанции объяснила запрет на проведение митингов в сквере возле памятника Дзержинскому и анонсировала запрет на проведение публичных акций на площади имени Ленина.

По словам вице-губернатора, исключение сквера на пересечении проспекта Дзержинского и улицы Салмышской из перечня «гайд-парков» произошло из-за противоречий в законодательстве. С одной стороны, это законное место, где проводить публичные акции численностью до 100 человек разрешено без подачи уведомлений в местную мэрию. С другой – это рекреационная зона, где проводить публичные акции по новому областному законодательству запрещено (в парках и скверах). Однако Вера Баширова не объяснила, почему в таком случае не исключены из перечня «гайд-парков» скверы имени Ленина (возле драмтеатра) и имени Осипенко (оба на улице Советской в центре города).

Кроме того, вице-губернатор сказала в эфире о запрете на проведение «политических акций» на площади Ленина. «Она отметила, что эта территория принадлежит органам власти, и там проведение акций запрещено федеральным законом», - говорится на сайте радиостанции.

Несмотря на это, никаких подобных норм в законе не содержится. По нему публичные акции запрещено проводить на территориях, прилегающих к опасным производственным объектам, на путепроводах, железнодорожных магистралях, полосах железных дорог, нефте-, газо- и продуктопроводов, высоковольтных линий электропередач. Также, согласно федеральному закону, запрещено проводить митинги на территориях, прилегающих к резиденциям президента, к зданиям суда, учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы. Последним пунктом не разрешается проведение публичных акций в пограничной зоне, «если отсутствует специальное разрешение уполномоченных на то пограничных органов».

По региональному законодательству, запрет распространяется на парки и скверы, места, где акции приведут к нарушению функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной и социальной инфраструктуры, а также на территориях, прилегающих к зданиям, занимаемым госвластью. Под последний пункт можно отнести и площадь имени Ленина. Однако ранее это не мешало оппозиции проводить акции протеста. В прошлом году, например, здесь прошел трехдневный митинг против пересчета ЕДК.

Таким образом, власти запретили проводить акции протеста рядом со зданиями правительства. Новым законом было запрещено собираться в сквере напротив Дома Советов, а теперь – на площади Ленина возле Агропрома.

Читайте также: