Наталия Трубачева организует еще один протест против коррупции в День России

16:24 / 21 апреля 2017

Организатор пикета 26 марта против коррупции, в поддержку требований оппозиционера Алексея Навального решила вновь провести акцию протеста. Она может состояться 12 июня – в День России.

Наталия Трубачева заявила об этом у себя на страницах в социальных сетях. «12 июня 2017 года буду организатором публичного мероприятия против коррупции», - написала девушка. Оппозиционер Алексей Навальный ранее также предлагал провести акции протеста в День России.

Напомним, Наталия Трубачева была организатором пикета против коррупции 26 марта. В уведомлении к оренбургской мэрии организаторы просили согласовать акцию в сквере имени Ленина возле драмтеатра численностью 150 человек. Местные власти заявили, что в этом месте в этот день должны были проводиться работы по обрезке деревьев и вывозу снега. Они предложили организовать пикет в сквере возле памятника Дзержинскому на пересечении проспекта Дзержинского и улицы Салмышской. На мероприятие пришли, по разным данным, 200-400 человек. Из-за превышения заявленного количества участников Наталию Трубачеву хотели приговорить к административной ответственности, однако суд прекратил дело в связи с отсутствием состава преступления.

Недавно региональные власти исключили сквер возле памятника Дзержинского из перечня «гайд-парков». Таким образом, теперь из-за регионального закона о запрете публичных акций в парках и скверах там нельзя проводить митинги, пикеты и шествия. Вице-губернатор по внутренней политике объяснила это решение противоречиями в законодательстве: с одной стороны, сквер – это рекреационная зона, где нельзя проводить акции протеста, с другой – это «гайд-парк», где проводить пикеты до 100 человек можно без согласований с местной администрацией. Кроме того, она анонсировала запрет на проведение митингов на площади имени Ленина якобы из-за федерального законодательства.

Фото: страница активистов пикета в социальных сетях 

Читайте также: