Мэрия Оренбурга трижды отказала согласовать митинг «Справедливой России»

16:26 / 21 апреля 2017

Местные власти областного центра предложили перенести митинг «Медведева – в отставку! Единую Россию – к ответу» из центра города в сквер у памятника Гагарину. Региональное отделение «Справедливой России» направило обращение в адрес прокурора Оренбурга Андрея Жугина.

20 апреля региональное отделение партии «Справедливая Россия» получило ответ оренбургской мэрии о запрете проведения митинга в указанном месте с предложением альтернативной площадки. По данным сайта отделения партии, это уже третий отказ администрации в согласовании мероприятия.

Первое уведомление о проведении акции протеста было подано 7 апреля. Предполагалось, что она состоится на площади имени Ленина перед «Агропромом», недалеко от Дома Советов. 10 апреля в ответе администрации города за подписью замглавы по общим вопросам Антона Шувакина было сказано, что проводить акции протеста в этом месте нельзя, так как площадь (405 кв. м) перед зданием «Агропрома» была переведена в государственную собственность. Якобы проведение митингов на этой территории запрещено федеральным законом «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Напомним, как ранее писал ProOren, отказ, вероятно, связан с региональной нормой о запрете публичных акций на территории, прилегающей к зданиям, где работают органы госвласти. Ранее запрет о проведении акции протеста на этой территории анонсировала вице-губернатор по внутренней политике Вера Баширова. Она объяснила его федеральным законодательством.

После этого «Справедливая Россия» подала уведомление о проведении митинга уже 29 апреля с внешней стороны на той же площади. Мэрия вновь ответила аналогичным отказом и предложила провести акцию протеста в сквере у памятника Гагарину на одноименном проспекте.

Справороссы отклонили предложение и подали третье уведомление о проведении митинга на улице Советской возле дома №31 (площадка возле «Атриума» - «гайд-парк», где проведение публичной акции численностью до 100 человек разрешено без подачи уведомлений в администрацию города). Местные власти вновь ответили отказом, так как в этот день на этой площадке запланировано проведение выставки-ярмарки. Одновременное проведение мероприятий, по мнению мэрии, «может создать угрозу жизни и здоровью участников». Чиновники вновь предложили перенести акцию протеста в сквер у памятника Гагарину.

Региональное отделение партии считает, что отказы противоречат Конституции и федеральному законодательству. В связи с этим справороссы направили обращение в адрес прокурора Оренбурга Андрея Жугина «о проведении проверки законности в действиях должностных лиц администрации города».

«Региональное отделение партии оставляет за собой решение о месте проведения митинга и не дает согласие на его проведение на проспекте Гагарина», - говорится в сообщении пресс-службы партии.

Изначально предполагалось, что акция протеста пройдет 22 апреля в 12:00. Пока неизвестно, когда и где она все-таки состоится. Заявленная цель - «привлечь внимание оренбуржцев к снижению реального уровня доходов граждан и разрушению всей социальной сферы на территории области».

По итогам митинга будет принята резолюция в адрес президента Владимира Путина. Заявлено два требования. Во-первых, это отставка премьер-министра Дмитрия Медведева «в связи с

ухудшением социально-экономического положения страны, продолжающейся деградацией экономики и социальной сферы, падением реального жизненного уровня граждан России за последние пять лет реформ, обвинением его в коррупции со стороны ФБК». Во-вторых, «Справедливая Россия» предполагает, что участники выразят недоверие «чиновникам от партии "Единая Россия" в связи с развалом социальной сферы».

Фото: пресс-служба "Справедливой России"

Читайте также: