Губернатор обсудил с главой Минсельхоза России лишение аккредитации программ ОГАУ

Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев 3 мая провел встречу с губернатором Оренбургской области Юрием Бергом. Кроме вопросов, волнующих аграриев, обсуждалась и проблема Оренбургского государственного аграрного университета.

Подробности результатов переговоров неизвестны. Пресс-службы правительства области и Минсельхоза только отчитались об обсуждении «возможности восстановления государственной аккредитации ряда образовательных программ ОГАУ».

Юрий Берг поблагодарил главу ведомства за увеличение финансирования программы развития мелиорации с 6,8 млн. рублей в 2016 году до 74,3 млн. рублей в 2017-ом. Глава региона отметил важность развития мелиорации в засушливых климатических условиях. По его мнению, это поможет предотвратить гибель посевов при отсутствии дождей и высокой температуре воздуха.

Александр Ткачев, в свою очередь, напомнил, что в 2016 году площадь мелиорируемых земель в Оренбуржье увеличилась в 4,5 раза, а в этом году планируется ввести в оборот еще 1,4 тысяч га неиспользуемых сельхозземель.

Стороны обсудили вопрос увеличения суммы субсидий банкам по льготным краткосрочным и инвестиционным кредитам.

«Александр Ткачев заверил главу региона, что в случае увеличения лимитов бюджетных обязательств, Минсельхоз России по возможности учтет потребность Оренбургской области», - говорится в сообщении пресс-службы Минсельхоза.

Фото: пресс-служба Минсельхоза РФ

Читайте также: