Юрий Берг рассказал о том, как преодолеть кризис в экономике

13:40 / 20 июня 2016

Сегодня губернатор Юрий Берг выступил перед оренбуржцами с ежегодным докладом. Выступление коснулось характеристики текущей ситуации и стратегических приоритетов.

Особое внимание глава региона уделил кризисным явлениям в экономике.

«Экономисты всего мира ломают головы, что делать с глобальным кризисом, и не находят ответа. Потому что панацеи от кризисов нет», - замечает Юрий Берг.

Вместе с тем губернатор считает, что кризис можно победить, и предлагает следующий алгоритм действий.

Необходимо во время экономического спада сохранять спокойствие, уверенность и здравый смысл, поскольку стагнации случаются часто, но рано или поздно они заканчиваются.

Преодолеть негативные тенденции в экономике позволяет чёткий план действий и оперативное реагирование на любые изменения.

И здесь губернатор отчитался, что в 2015 году в Оренбуржье создан антикризисный штаб. В его состав вошли члены правительства, представители федеральной власти и общественности. Реализуется в области план мероприятий по стабилизации ситуации в экономике и социальной сфере.

Со сцены была озвучена и такая антикризисная мера, как экономия и разумное расходование ресурсов.  

«Ни один бюджетный рубль не может быть потрачен зря! - подчеркнул Юрий Берг. - Если расходовать, то рачительно и только на самое необходимое!».

По сравнению с трёхгодичной данностью бюджетный дефицит сокращён в пять раз. Сегодня дефицит не выходит за порог в два миллиарда. Губернатор поставил перед региональным правительством трёхгодичную задачу – выйти на бездефицитный бюджет.

В завершении темы глава региона подчеркнул, что «самое важное в кризисное время – помнить, что главным богатством нашего края были и остаются не нефть и газ, а люди». А потому забота о человеке должна стать приоритетом в работе органов всех уровней власти.

«И забывать об этом я не позволю никому, независимо от ранга и должности», - добавил Юрий Берг.

Читайте также: