Против ГУП «Оренбургремдорстрой» завели уголовное дело из-за некачественной дороги

По версии следствия, руководство госпредприятия указало подчиненным работникам саракташского дорожного управления ГУП «Оренбургремдорстрой» реконструировать дорогу  «в нарушение установленных требований».
Источник фото:
пресс-служба ГУП "Оренбургремдорстрой"

В сообщении прокуратуры не уточняется, кто именно фигуранты уголовного дела. Оно возбужденно за «выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей». По версии следствия, руководство ГУП «Оренбургремдорстрой» оснозновало, что из-за нарушений технологий может произойти разрушения дороги, говорится в сообщении управления Следственного комитета по Оренбургской области.

По результатам проверок на дороге, которую реконструировали только в прошлом году, зафиксированы локальные размывы, разрушения откосов земляного полотна и бортового камня, шелушения, растрескивания и полное разрушение асфальтобетонного покрытия проезжей части.

«Указанные повреждения превышают допустимые ГОСТом и представляют опасность для участников дорожного движения», - говорится в сообщении прокуратуры.

Следователям предстоит установить виновных в совершении противоправных действий.

Напомним, губернатор Оренбургской области Юрий Берг после выезда на разрушенную дорогу, соединяющую Саракташ и границу области с Башкирией, потребовал уволить главу ГУП «Оренбургремдорстрой» Михаила Вдовина.  Нарекания вызвал участок протяженностью 500 метров. Госпредприятие будет ремонтировать его по гарантии за своей счет. По информации сайта госзакупок, ГУП «Оренбургремдорстрой» - единственная компания, участвовавшая в конкурсе на реконструкцию дороги Саракташ – Бурунча – Новомихайловка. Стоимость контракта составила 355,5 млн. рублей.

«Оренбургремдорстрой» выступает подрядчиком по строительству части дороги «Обход Оренбурга». Всего по контракту компания получит 3,5 млрд. рублей. Срок ввода пускового комплекса в эксплуатацию – декабрь 2017 года.

Читайте также: