Росстандарт проведет в Оренбуржье проверку на соответствие продукции ГОСТам

Оренбургская область попала в перечень регионов, где в тестовом режиме будет проходить добровольная проверка производителей на соответствие ГОСТам. По результатам проверки на продукцию можно будет нанести соответствующую маркировку.
Источник фото:
otzovik.com

В 2017 году будут отработаны механизмы реализации с привлечением испытательных лабораторий и органов сертификации региональных центров стандартизации, метрологии и испытаний. Проект будет апробирован в Оренбургской, Нижегородской, Кировской, Волгоградской, Омской, Свердловской областях и в Крыму. В 2018 году система будет действовать по всей России.

Компании, которые захотят пройти испытания, получат право наносить на продукцию знак национальной сертификации (НСС). Их данные будут внесены в реестр Росстандарта.

Вместе с этим в России будут проверяться товары, которые уже обозначены знаком ГОСТ. Если производители не проводили проверку продукции на соответствие стандартам, то их привлекут к административной ответственности. Максимальная сумма штрафа за обман потребителей составляет 500 тысяч рублей.

Глава Минпромторга России Денис Мантуров при этом отмечает, что проверка на соответствие ГОСТам добровольная. «Проект НСС представляет собой рыночный механизм, который не допустит ущемления прав и интересов бизнес-сообщества. Он позволит защитить права потребителя, доверяющего качеству продукции с указанием “ГОСТ”.  При этом каких-либо ограничений на рынке для товаров без маркировки  не будет. Выбор – за покупателем», - объяснил министр. 

Читайте также: