Оренбуржцы подобрали символ несчастий: репортаж с митинга 12 июня

10:57 / 13 июня 2017
На фоне новостей о задержаниях в городах России в Оренбурге сторонники и противники Навального на одной волне обсуждали коррупцию и все то, что они закладывают в это слово. Корреспондент ProOren.ru Юрий Масленко попытался разобраться, чего не хватает оренбуржцам.
Источник фото:
Ольга Голенских

По разным данным на митинг против коррупции 12 июня пришли от 500 до 900 человек. Сквер у памятника Дзержинскому в Степном буквально оккупировали сотрудники полиции. Они были на парковке метров за 200 от сквера, возле самой площадки и необычно тщательно досматривали входящих через рамки металлодетектора. Особо подозрительных (например, меня) заставляли поднимать рубашку.

- Выпивали сегодня? – спросил полицейский у одного из входящих.

- Да, - честно признался он.

Правоохранитель объяснил, что находиться в таком виде на митинге нельзя.

- Да я же выступаю против Навального! – сказал кодовую фразу мужчина. Но полицейский только пожал плечами. Мужчина ушел без скандала.

Сквер был заполнен людьми не очень плотно. Большинство – школьники, студенты, молодые парочки и вообще горожане лет до 30. В меньшей степени на акцию протеста пришли пожилые люди. Также пришли сюда родители с детьми. Одна мама подбиралась поближе к сцене с совсем маленькой девочкой на руках. Ей, кажется, не было и года.

- Ты что, глупый?! – громко и с явным презрением ответила пожилая женщина на мой вопрос о целях посещения митинга. – У тебя родители, бабушки, дедушки есть?

Было уже непонятно, кто кого интервьюирует. Но я кивнул.

- И как им, хорошо живется?! – все с тем же наездом продолжала давить бабушка.

- Вроде, - уже неуверенно ответил я.

- Счастливые люди! – с неприкрытой завистью вскрикнула она.

В итоге удалось узнать, что пенсионерка недовольна в основном социальными вопросами. Особенно ее беспокоил зависимый суд.

- Я заявление подала еще в марте. Представляете, до сих пор нет ответа!

Я хотел уточнить: в марте какого года, но так понял, что 2017-го. Так что не все еще потеряно. Пенсионерка честно призналась, что ей без разницы кто будет у власти.

- Медведев, Навальный… Главное, чтобы ситуация в стране поменялась. Вот мы сейчас до Путина донесем, и он наведет порядок. Он может.

Охотно шли на контакт молодые люди, возможно, от недостатка внимания к их собственному мнению. Я спросил о целях посещения митинга двух молодых парней. Андрей учится на третьем курсе, Павел оканчивает школу. Школьник, аккуратно подбирая слова, отметил, что он таким образом выражает свою гражданскую позицию. Он признался, что не является сторонником Навального, но выступает против действующей власти. При этом его друг, третьекурсник, Навального поддерживает.

Были среди митингующих и ярые противники, и ярые сторонники оппозиционера. Были и те, кто еще не решил: «за» он или «против».

Был среди протестующих и экс-глава оренбургского обкома КПРФ, депутат Заксоба Владимир Новиков. Он даже хотел выступить сегодня, но не дождался своей очереди и ушел. При этом коммунист успел раздать листовки о праздновании 100-летия революции. На митинге, организованном сторонниками Навального, на проспекте Дзержинского, да еще и возле его памятника это вполне можно было бы расценить как призыв.

Впрочем, Новиков может и не понаслышке знает о коррупции. Перед выборами его обвинил в получении взятки тогда депутат Заксоба от КПРФ Сергей Сибикин. Коммунист обвинения отвергал, но положительно оценил выдвижение от КПРФ на выборы в Госдуму бывшего технолога единоросса.

Митинг прошел скорее в форме общественного собрания. Организаторы – координатор оренбургского штаба Алексея Навального Наталия Трубачева и руководитель регионального отделения ликвидированной «Партии прогресса» Дмитрий Родин - практически не выступали. Вещали со сцены в основном простые горожане. И рассказывали они о коррупции, и как она повлияла на их жизнь: на здравоохранение, образование, судебную систему, эффективность управления страной и так далее.

На сцене выступила 15-летняя школьница. Ее беспокоило, что кто-то «строит дворцы», а для «кучки одаренных школьников» отменили небольшие выплаты за победу в олимпиадах. Кто-то выступал против высоких зарплат депутатов Госдумы, кто-то – за отставку правительства. Сугубо местную тематику почти никто не поднимал. Этим, пожалуй, отличился только журналист Алексей Мельников, который, например, припомнил банку «Русь» разрушение дома, в котором жил Тарас Шевченко.

Организаторы пытались всячески подавлять желание митингующих отклониться от темы противодействия коррупции. Тот же Мельников прямо со сцены сообщил, что его попросили воздержаться от высказываний против президента Владимира Путина. Также организаторы следили, чтобы на огороженной территории не проходило провокаций. В самом начале митинга над протестующими летал квадрокоптер. Наталия Трубачева прервала выступающего и сообщила полиции со сцены, что это не их аппарат.

После митинга правоохранители собрались возле главного входа в сквер. Ранее разрозненные по разным углам полицейские и сотрудники Росгвардии сейчас представляли довольно мощную картину: они бы с легкостью могли взять часть сквера, отведенную для митинга, в неплотное кольцо. Все вместе они оказали существенную поддержку Навальному: плюс 50 человек к общему числу митингующих.

Где, собственно, еще увидишь такое количество правоохранителей. И бабушку с распечатанным интернет-мемом «Не надо так». 

Читайте также: