Аграрии Оренбурга произвели 75% овощей открытого грунта

11:10 / 24 июня 2016
Долю в региональном показателе озвучил на аппаратном совещании в мэрии начальник управления сельского хозяйства администрации Оренбурга Сергей Коновалов.

По словам чиновника, областной центр является одним из крупнейших производителей овощей открытого грунта Оренбургской области. Аграрии произвели почти 38 тысяч тонн овощей. Сергей Коновалов сравнил этот показатель с 2012 годом. Тогда было произведено овощной продукции в три раза меньше, а валовой сбор составил 12,5 тысяч тонн. Более свежих данных начальник управления не представил.

По словам чиновника, сейчас средняя урожайность в областном центре составляет 472 центнера с гектара. Всего в 2015 году собрали 920 тонн овощей закрытого типа и зелёных культур.  Площадь посева в 2016 году составила 808 га и, по словам Коновалова, это соответствует уровню предыдущего года.

Управление администрации провело анализ и выяснило, что увеличение производства овощей достигнуто за счет внедрения новых технологий,  капельного орошения, «более совершенных технологий» обработки почвы, приобретения высокоурожайных семян и соблюдения агротехнических мероприятий от посева до уборки урожая. По данным Сергея Коноваленко, из 13 хозяйств Оренбурга, которые специализируются на выращивании овощей, 11 использовали капельное орошение.

Часть своего выступления начальник посвятил теме финансовой поддержки аграриев из областного бюджета. Так, в прошлом году 11 из них получили в сумме 2 миллиона рублей.

«В 2016 году из заявленных от 12 овощеводческих хозяйств к субсидированию на общую сумму 3 млн. рублей получено уже по несвязанной поддержке 0,3 млн. рублей. Получение остальных денежных средств в сумме 2,7 млн. рублей ожидается в ближайшее время»,- сказал Коновалов. 

Читайте также: