Дефицит и расходы бюджета Оренбургской области уменьшатся более чем на 800 млн рублей

15:40 / 18 октября 2017
В Заксоб Оренбургской области внесли законопроект об изменении бюджета на 2017 год. После принятия документа дефицит сократится почти в два раза за счет экономии и оптимизации расходов региона.

Губернатор Оренбургской области Юрий Берг внес в Законодательное собрание Оренбургской области законопроект об изменении регионального бюджета на 2017 год и на плановый период 2017-2018 годов. После изменений доходы области составят 74,6 млрд рублей (+7,9 млн), расходы – 75,6 млрд рублей (-836 млн), а дефицит – 1 млрд рублей (-843,8 млн).

Увеличение доходов связано с поступлениями из федерального бюджета 10,3 млн рублей субвенций. Причем субсидии из центра сократились на 1,9 млн рублей. Однако самое интересное в проекте – это серьезное сокращение расходов. Регион собирается снизить выплаты на обслуживание своего внутреннего долга почти на 448 млн рублей. Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, это связано с проведением «мероприятий по минимизации государственного долга».

Остальные 396 млн рублей сократят по другим направлениям. Судя по финансово-экономическому обоснованию, часть из этих средств сэкономили, например, в результате проведения торгов. Все остальные расходы снизили после проведения оптимизации расходов по каждому ведомству.   

Больше всего от сокращений «пострадает» социальная политика. Самые крупные уменьшения расходов приходятся на минздрав (-104 млн рублей), минобразования (-80 млн), минсоцразвития (-64 млн) и минспорт (-10,5 млн). Также меньше денег распределит минсельхоз (-35 млн) и аппарат губернатора и правительства Оренбургской области (-20 млн). По распределителям серьезное увеличение затрат есть только у минстроя области. Он потратит больше на 19 млн рублей, чем планировалось ранее.

Читайте также: