Под риском увольнения находятся почти 1,5 тыс оренбуржцев

10:05 / 21 ноября 2017
На данный момент в Оренбургской области рискуют потерять работу 1,4 тысячи человек. Такую цифру озвучил на брифинге министр труда и занятости региона Вячеслав Кузьмин. По его словам, в 2016 году показатель был в 2,4 раза выше.

Глава ведомства охарактеризовал ситуацию на рынке труда как стабильную. Позитивные изменения наблюдаются по многим направлениям. Численность зарегистрированных безработных снизилась на 1,2 тысячи человек – до 12,8 тысяч человек. Безработными считаются 1,3% экономически активных оренбуржцев. Это ниже прошлогоднего показателя на 0,1 процентный пункт.

В службу занятости в 2017 году поступило 85 тысяч вакансий, что на 1,2 тысячи больше, чем в 2016 году. В ближайшую пятилетку на 6 тысяч человек увеличится потребность в профессиональных работниках. Вячеслав Кузьмин отметил, что на рынке будут востребованы инженеры, программисты, операторы станков, медработники, строители, электросварщики и токари.

Кроме этого высококвалифицированные работники требуются предприятиям, которые используют передовые технологии и автоматизированные процессы производства: «НСплав», «Волма-Оренбург», Оренбургский локомотиворемонтный завод, Оренбургский Завод бурового оборудования, «Южно-уральская Горно-перерабатывающая Компания» и другим.

Министр труда и занятости области отметил, что одним из ключевых остается вопрос подготовки специалистов в сельскохозяйственном секторе: 40% населения Оренбургской области проживает в сельских территориях.   

Читайте также: