В Оренбуржье внесены изменения в порядок начисления сметы на капремонт

20:42 / 30 ноября 2017
Накануне депутаты Законодательного Собрания Оренбургской области утвердили поправки в региональный закон о капремонте. Они коснулись обязанностей собственников нежилых помещений и порядка утверждения сметы на капремонт.

Самовольно построенные кладовки в домах могут стать причиной переноса капремонта

Одно из нововведений коснулось порядка допуска подрядчиков на объект. Теперь, если самовольная постройка (например межэтажная кладовка) препятствует осмотру и получить допуск специалисты не смогут – это станет поводом к смещению сроков капремонта в доме.

В этом случае должен быть составлен акт недопуска. На его основании муниципальная комиссия внесет изменения в краткосрочный план и в общую региональную программу.

За кладовки в подъездах придется заплатить

По новым нормам, для собственников нежилых помещений в многоквартирном доме предусматривается возможность выставления одного платежного документа за капремонт на предстоящий календарный год. Собственник при этом сохраняет возможность оплачивать счет помесячно.

Коммунальщикам запретили вскрывать полы для ремонта коммуникаций

Правда запрет касается тех случаев, когда подрядчик решается на «точечные» работы. То есть в случае, если в ремонте нуждаются коммуникации в полу, то такой ремонт можно проводить не чаще раза в год и во всем доме сразу, чтобы ради каждого отдельного монтажа не приходилось вновь разбирать уже отремонтированные участки.

Собственники сами определят стоимость работ и платежей за капремонт

Вместо утверждения сметы расходов на капремонт собственники отныне должны определить предельно допустимую стоимость услуг и (или) работ по ремонту, исходя из показателей, установленных постановлением Правительства Оренбургской области.

Читайте также: