Бюджет Оренбурга на 2018 год продолжают рассматривать как бездефицитный

10:28 / 11 декабря 2017
Накануне прошло итоговое заседании комитета по бюджетно-финансовой и налоговой политике, посвященное рассмотрению проекта городского бюджета на 2018 год и на плановый период 2019-2020 годов.

В этом году проект бюджета города внесен без дефицита, при этом в проекте 2017 года дефицит был предельным и составил 480 млн рублей.

Свыше 5 млрд рублей из общей суммы составит собственный доход города. По словам заместителя Главы Оренбурга Олега Аникина, собственный доход увеличился за счет прироста от уплаты налога на доходы физических лиц. В официальном сообщении отмечается, что зарегистрированных предпринимателей увеличилось на 2 тысычи.

Главным приоритетом остается социальная сфера, куда планируют потратить 74% бюджета.

«Заложены средства на повышение минимального размера оплаты труда. Сохранится повышенный уровень зарплаты работников дополнительного образования, спортивной сферы и культуры, который возрос в этом году»,- отметил председатель комитета по бюджетно-финансовой и налоговой политике Оренбургского городского Совета Игорь Коровяковский.

В список приоритетных проектов также вошли расходы на поддержку городских спортивных учреждений, на благоустройство городских округов, погашение кредиторской задолжности в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Депутаты комитета поддержали проект, продлевающий на будущий год обязательства по созданию благоприятных условий в целях привлечения медицинских работников для работы в государственных учреждениях здравоохранения. В 2017 году своим правом на выплату воспользовались 42 человека.

Читайте также: