В Оренбургской области изучат три участка недр

06:33 / 12 июля 2016

Суммарный прогнозный ресурс составляет 12,4 млн. тонн нефти и 44,5 млрд. кубометров газа.

Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской подписал приказ по проведению аукциона на право пользования в целях геологического изучения трёх участков недр в Оренбургской области: в Саракташском, Беляевском, Акбулакском районах и Соль-Илецком городском округе. Предполагается, что изучение будет проводиться за счёт средств инвесторов. Кроме того, утверждён перечень с участком промышленных вод на горе Сулак.

В Саракташском и Беляевском районах для изучения на аукцион выставлен участок с прогнозными ресурсами нефти категории Д1 в 2,6 миллионов и газа аналогичной категории в 34,1 миллиардов кубометров. Категория Д1 обозначает то, что прогнозные ресурсы углеводородов оцениваются в пределах крупных региональных структур с доказанной промышленной нефтегазоносностью.

На другом участке Беляевского района для изучения предоставляется участок с прогнозными ресурсами той же категории в 3,1 миллиона тонн нефти и 1,3 миллиарда кубометров газа.

В Соль-Илецком городском округе и в Акбулакском районе на аукционе будет представлен участок с прогнозными ресурсами нефти и газа категории Д1 в 4,4 миллион тонн нефти и 6 миллиардов кубометров соответственно. Кроме того, здесь же есть прогнозные ресурсы нефти и газа категории Д1л (2,3 млн. и 3 млрд.). 

Заявки будут приниматься до конца августа 2016 года. Приказ утверждён 6 июля. 

Читайте также: