Юрий Берг: за 2017 год в Оренбургской области выделено более 121 млрд рублей инвестиций

19:14 / 29 января 2018
В Оренбургской области за девять месяцев 2017 года на развитие экономики и социальной сферы было выделено 121 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом 2016 года рост инвестиций составил 110,8%. Об этом заявил губернатор области Юрий Берг сегодня, 29 января, подводя краткие итоги года во время визита в Сорочинский городской округ, передает пресс-служба правительства.
Источник фото:
пресс-служба правительства Оренбургской области

«Точками инвестиционного роста стали такие виды экономической деятельности, как строительство, обрабатывающие производства, деятельность в области информации и связи, обеспечение электрической энергией и газом», — отметил губернатор.

По данным правительства, сегодня в региональный реестр включено 50 приоритетных инвестиционных проектов. Значительные средства в связи с годом экологии предприятия области вложили в развитие мер природоохраны.

«Показательным примером здесь может служить Медногорский медно-серный комбинат — одно из предприятий холдинга УГМК. На комбинате в прошлом году была запущена новейшая линия производства серной кислоты. Это позволило снизить практически до нуля выбросы в атмосферу», — рассказал Юрий Берг.

Среди главных достижений области в прошлом году Юрий Берг назвал рекордный урожай зерна.За 2017 год аграрии области собрали 4 млн 300 тыс. тонн зерновых. По словам Юрия Берга, самая высокая урожайность была там, где «неукоснительно соблюдаются агротехнологии» и соблюдаются сроки полевых работ.  Глава региона также подчеркнул, необходимость эффективной работы на зерновом рынке.  

Юрий Берг отметил, что по итогам 2017 года Оренбуржье  стала лидером по реализации проектов, направленных на повышение комфортной городской среды и качества дорог. В прошлом году в 13 городах области было благоустроено 36 дворовых территорий, 9 общественных пространств и один городской парк. Общий объем финансирования проекта составил 600 млн рублей, из них 360 млн рублей из федерального бюджета и 240 млн рублей  — регионального.

На дорожную сферу в 2017 году в Оренбургской области было потрачено 15,1 млрд рублей.

«Это позволило выполнить целый ряд знаковых для области проектов в том числе отремонтировать по поручению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина важнейший объект дорожно-ремонтной кампании — участок федеральной автомобильной дороги «Оренбург – Соль-Илецк – Акбулак – граница Республики Казахстан» протяженностью около 52 км», — отметил глава области.

Кроме того Юрий Берг напомнил, что в 2017 году Новотроицку был присвоен статус территории опережающего социально-экономического развития, что даст бизнесмена значительные преимущества для налаживания в городе производства.

Также во время своей поездки по западу области глава региона встретился в Сорочинске с трудовыми ветеранами и представителями медицинского сообщества, а также посетил Грачевский район. Там Юрий Берг также встретился с общественностью и подвел итоги года, непосредственно касающиеся муниципального образования.

Читайте также: