Юрий Берг подписал соглашение с Москвой

08:27 / 15 июля 2016
Губернатор Оренбургской области Юрий Берг провёл рабочие встречи в столице. По их итогам он также встретился с уроженцем Оренбуржья, главой Внешэкономбанка Сергеем Горьковым, президентом «Башнефти» Александром Корсиком и гендиректором «Металлоинвеста» Андреем Варичевым.

На одной из встреч Юрий Берг подписал соглашение с мэром Москвы Сергеем Собяниным. Главы договорились о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Новое соглашение актуализирует подписанный ещё в 1998 году документ.

Как сообщается на сайте правительства Оренбургской области, документ предлагает расширить связи в сферах транспорта, информационных технологий, торговли и услуг, архитектуры и строительства, ЖКХ и других. Кроме того, планируется создание условий для расширения взаимных поставок производственно-технической и сельскохозяйственной продукции, продовольствия и товаров народного потребления.

Товарооборот между Оренбуржьем и Москвой в 2014 году составил 3,6 миллиардов рублей. На экспорт в столицу из Оренбургской области идут металлопрокат, стройматериалы и продукты. Регион также поставляет в Москву четверть от всех поставок зерновых.

Юрий Берг также встретился в Москве с главой «Башнефти» Александром Корсиком. Они в том числе обсудили развитие предприятия в Оренбуржье и стабилизацию цен на горюче-смазочные материалы.

На третьей встрече - с руководителем ВЭБа Сергеем Горьковым - они обсудили проекты, реализуемые с привлечением средств из банка на территории области. Стало известно, что в этом году на площадке Орского механического завода стартует производство бытовых газовых и электрических плит. Также Юрий Берг и Сергей Горьков договорились обсудить уже в Оренбургской области ввод в эксплуатацию цеха по производству компрессоров, который сейчас находится в стадии консервации. 

Читайте также: