Долги оренбуржцев за услуги превысили 3 млрд рублей

14:32 / 06 апреля 2018
Долги оренбуржцев по платежам за ЖКУ исчисляются в миллиардах. Такая ситуация может стать причиной срыва ремонтных компаний в предстоящем сезоне.  Сегодня в областном центре уже прошел рейд по взысканию задолженности.

«Нам должны за все услуги, которые мы продаем. Львиная доля за тепловую энергию — это физические лица. Это величина около 1,5 млрд из 2,5 млрд общей задолженности за тепло. Это тепловая энергия и горячая вода вместе», - уточнил директор по продажам оренбургского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Елена Вербина.

При этом у судебных приставов находится больше 29 тыс исполнительных листов о взыскании долгов по ЖКУ. Это четвертое место после алиментов, кредитов и штрафов.

Эту ситуацию комментирует и начальник отдела аналитического обеспечения кап. ремонта Управоения ЖКХ Ирина Дмитриева. Она считает, что единственная санкция в отношении должников - отключить электроэнергию, потому что отключить отопление и горячую воду в сезон холодов нельзя.

К началу апреля задолженность предприятий ЖКХ за потребленные ресурсы составляет 1,6 млрд рублей, из них газ – 925,5 млн, электроэнергия – 280 млн,  тепловая энергия – 383,7 млн.

Наибольшая сумма долга населения за предоставленные ЖКУ сегодня зафиксирована в Оренбурге, Орске, Новотроицке, Кувандыкском городском округе.

Читайте также: