Кто идёт по округам областного центра на выборы в Законодательное собрание

12:05 / 18 июля 2016
На сайте избирательной комиссии Оренбургской области опубликованы фамилии кандидатов на выборы в Заксоб по одномандатным избирательным округам.

Оренбург на выборы в Законодательное собрание Оренбургской области разбит на шесть округов. Один из них (№13) включает в себя также несколько сельских поселений Оренбургского района.

Округ №9

На выборы по округу идёт действующий депутат Законодательного собрания Александр Кузнецов от «Единой России». Он родился в 1968 году и является генеральным директором ООО «Оренбург-РеалСтрой». В 2011 году по этому округу победил действующий депутат Государственной Думы Сергей Катасонов. После его ухода в федеральный парламент Александр Кузнецов победил на повторных выборах.

От КПРФ на этот округ будет претендовать бывший справоросс Алексей Янкин. Ранее он возглавлял ячейку «Справедливой России» в Оренбурге. На муниципальных выборах 2015 года выдвигался на выборы в оренбургский городской Совет от партии «Родина». Он родился в 1973 году и сейчас является президентом оренбургской областной общественной организации «Федерация спортивной акробатики».

Конкуренцию бывшему справороссу составит тот, кто сейчас курирует работу местных отделений этой партии, специалист по организационно-массовой работе Дмитрий Скондаков 1991 года рождения. Известно, что он проживает в селе Тоцкое-2.

От ЛДПР за округ поборется помощник депутата Госдумы Татьяна Казармщикова 1972 года рождения. Она является директором социального центра Сергея Катасонова и членом координационного совета регионального отделения партии.

Округ №10

По этому округу действующим депутатом Законодательного собрания является председатель бюджетного комитета Владимир Киданов, который на выборы не идёт, однако всячески помогает выдвиженцу от «Единой России», депутату оренбургского горсовета Денису Зеленцову. Напомним, ранее он находился на посту первого заместителя главы администрации Оренбурга Евгения Арапова. Кроме всего прочего, он – директор по развитию ООО «СК-групп».

Конкуренцию ему составит коммунист, тоже управленец Сергей Томица, который работает коммерческим директором ООО «Вертикаль-56». Он родился в 1981 году. На муниципальных выборах 2015 года он шёл на выборы как самовыдвиженец. Однако тогда он не смог собрать необходимое количество подписей избирателей, и его не зарегистрировал горизбирком. Сейчас ему эту процедуру проходить не нужно.

От ЛДПР на выборы по округу №10 пойдёт бывший депутат оренбургского горсовета (2010-2015) Равиль Камалов. Он также руководит АНО УЖКХ «СВС-Жилсервис».

«Справедливая Россия» здесь выдвигает пенсионера 1968 года рождения Андрея Бирюкова. На выборах в оренбургский горсовет он набрал 10,5% голосов и смог занять только третью строчку.

Округ №11

Главным претендентом на победу по этому избирательному округу является действующий депутат Законодательного собрания Оренбургской области, председатель комитета по местному самоуправлению Александр Куниловский. Он является гендиректором одной из крупнейшей строительной фирмы региона «Строительно-инвестиционного холдинга «Ликос».

КПРФ выдвинула по округу действующего депутата горсовета областного центра, который прошёл по партспискам, Дениса Батурина 1974 года рождения.

ЛДПР рассчитывает, что на округе победит помощница депутата Государственной Думы Сергея Катасонова Оксана Набатчикова 1972 года рождения, а «Справедливая Россия» ставит на Андрея Вареникова 1973 г.р. На выборах в оренбургский горсовет он проиграл по округу №9 (не путать с округами в Заксоб).

Округ №12

По этому округу «Единая Россия» выставила директора ООО «Бен-Газ-Сакмара» Дамира Фахрутдинова, хотя победителем праймериз был другой человек. Дамир известен в Оренбурге скорее по другой фирме. Он является владельцем «Белого такси».

От «Справедливой России» выдвигается бывший депутат горсовета Александр Завершинский, сын умершего в 2013 году известного депутата горсовета тоже Александра Завершинского. Выдвиженец также является исполнительным директором ООО «Бирюза».

От ЛДПР на выборы по округу пойдёт менеджер по продажам ИП Панкратова И.М. Алексей Панкратов 1988 года рождения.

Кандидат КПРФ по округу пока неизвестен.

Округ №13

Кандидатом от «Единой России» станет бывший вице-губернатор Олег Димов, который недавно вошёл в региональный парламент по партсписку. Он сейчас является директором по развитию ОАО «Гидропресс». Интересно, что в 2011 года по этому округу победил другой депутат – председатель комитета Заксоба по здравоохранению Салим Чолоян.

Конкуренцию Олегу Димову составит известный депутат-оппозиционер глава регионального отделения «Справедливой России» и соответствующей фракции в Заксобе Владимир Фролов. Напомним, он также является претендентом на мандат депутата Госдумы по Оренбургскому округу.

От КПРФ на округе будет представлен пенсионер Анатолий Набатчиков 1951 года рождения.

Кандидат от ЛДПР по округу пока неизвестен.

Округ №14

«Единая Россия» выдвигает по этому округу областного центра известного регионального парламентария, который недавно стал заместителем председателя Законодательного собрания, Александра Трубникова. Он является гендиректором инвестиционной строительной компании «Стройтехсервис».

От КПРФ выдвигается Дмитрий Чельдинов из Тюмени, от ЛДПР – юрист Татьяна Иванова, а от «Справедливой России» - заместитель начальника инспекции по безопасности полётов «Оренбургских авиалиний» Александр Набатчиков.

Читайте также: