Центробанк отозвал лицензию у орского банка «Акцент»

Банк России отозвал лицензию у орского банка «Акцент». Соответствующее решение опубликовано на сайте регулятора в пятницу, 18 мая.

Как отмечают в ЦБ, отзыв лицензии вызван тем, что банк использовал рискованную бизнес-модель, что привело к накоплению на балансе организации активов низкого качества. Это повлияло на существенное снижение размеров собственных средств, в результате чего появились основания для принятия мер по предупреждению несостоятельности организации.

В сообщении регулятора отмечается, что действия банка создали реальную угрозу интересов его вкладчиков и кредиторов.

Центробанк также обнаружил многочисленные нарушения, связанные с обманными маневрами, направленными на формальное соблюдение норм о наличии у банка собственных средств.   

До отзыва лицензии ЦБ несколько раз применял в отношении «Акцента» меры надзорного реагирования, а также ограничивал возможности банка в привлечении вкладов населения.

По информации «Урал56», обязанности временной администрации выполняют представители Уральского управления Банка России. Позднее пройдет процедура выбора конкурсного управляющего, либо ликвидатора.

По заявлению Агентства страхования вкладов (АСВ) страховые выплаты вкладчикам «Акцента» начнутся не позднее 1 июня 2018 года. Страховое возмещение будет выплачено в 100-процентном размере от суммы всех счетов клиента, но не более 1,4 млн рублей. Страховые выплаты по счетам в иностранной валюте рассчитываются в рублях по курсу ЦБ на момент отзыва лицензии.

Для более быстрого оформления выплат Агентство планирует на конкурсной основе отобрать банки-агенты. Предполагается, что процедура будет проведена до 24 мая 2018 года.

Читайте также: