Курорт «Соленые озера» получит из федерального бюджета 4,6 млрд рублей

10:19 / 07 июня 2018
Туристско-рекреационный кластер «Соленые озера» включен в федеральную целевую программу развития туризма в России на 2019-2025 годы. Об этом в среду, 6 июня, сообщает пресс-служба правительства Оренбургской области.

Планируется, что на втором этапе развития курорта он получит 4,6 млрд рублей федеральных вливаний на развитие туристской и обеспечивающей инфраструктуры. Отмечается, что эти деньги позволят «Соленым озерам» функционировать в круглогодичном режиме, «предоставляя туристам современную инфраструктуру и обеспечивая высокое качество обслуживания».

Всего из 71 инвестиционного проекта в федеральную программу были включены 19.  

В правительстве отмечают, что проект «Соленые озера» также был поддержан председателем Совфеда Валентиной Матвиенко на 435-ом пленарном заседании, где его представляла сенатор от области Елена Афанасьева.

По ее словам, на развитие курорта удалось привлечь почти 1,2 млрд рублей «частных инвестиций». На эти деньги построили 19 объектов туристической инфраструктуры, сказала сенатор.

Напомним, развитие туристско-рекреационного кластера «Соленые озера» ведется с 2013 года. Это осуществляется за счет средств федеральной программы по развитию туризма на 2011-2018 годы. Как сообщают в правительстве благодаря федеральной поддержке построено и реконструировано восемь объектов коммунальной и дорожной инфраструктуры на общую сумму около 900 млн рублей. Отмечается, что это позволило стабилизировать критическую ситуацию на курорте и предотвратить аварии на объектах коммунального хозяйства.

Читайте также: