Доходы Оренбуржья за 2017 год почти покрыли его расходы

16:17 / 08 июня 2018
В Заксобе состоялись публичные слушания по итогам прошлого года. На заседании сообщили, что за минувший год в бюджет Оренбургской области поступило 75,4 млрд рублей налоговых отчислений. Эта сумма практически покрыла расходы региона за этот же период.

На данный момент в структуре доходов наибольший удельный вес занимает налог на прибыль организаций (почти 42%). На втором месте налог на доходы физических лиц (28,6%), на третьем – на имущество организаций (около 16%). По сравнению со статистикой 2016 года у большинства поступлений отмечается рост.

В общей сложности расходы областного бюджета за 2017 год составили 75,5 млрд рублей. Большую часть средств направили в сферы социальной политики, образования и экономики. Немало отчислений получило и сельское хозяйство. Общая сумма субсидий с учетом денег из федерального бюджета составила 3,6 млрд рублей. На обеспечение безопасности дорожного движении из бюджета направили 8,9 млрд рублей. Таким образом, дефицит областного бюджета составил 52,7 млн рублей.

Государственный внутренний долг Оренбуржья по сравнению прошлогодним уменьшился на 1,4 млрд рублей. Сегодня он равен 27 млрд.

Таким образом, первоочередные обязательства региона по части формирования доходной части областного бюджета выполнены в полном объеме.

Читайте также: