Областная оппозиция отказалась поддержать отчет Юрия Берга за 2017 год

10:03 / 14 июня 2018
Представители оппозиционных партий в Законодательном собрании Оренбургской области отказались принять отчет губернатора Юрия Берга по результатам работы правительства за 2017 год. На очередном заседании регионального парламента 13 июня 13 депутатов от КПФР, ЛДПР и «Справедливой России» проголосовали против, 33 депутата от «Единой России» проголосовали «за».

Глава региона не стал повторять свой доклад, озвученный ранее в областной филармонии, и на заседании сразу перешел к ответам на вопросы депутатов. Согласно регламенту каждая фракция могла направить губернатору по три вопроса.

Фракция КПРФ задала губернатору вопросы связанные с противопожарной безопасностью в крупных торговых центрах, а также обеспеченностью жителей области социальными учреждениями. По словам Главы региона, показатели по количеству больниц и школ на 1000 населения гораздо выше нормативов, одобренных на федеральном уровне. Больше всего в амбулаторной помощи нуждаются жители Оренбурга, где не хватает шести поликлиник, а также Орска и Бузулука, где остается необходимость в как минимум одном медучреждении. Губернатор отметил, что регион идет к намеченной цели не так быстро как хотелось бы.

На вопрос о противопожарной безопасности Юрий Берг ответил, что проверки прошли на 621 объекте в области, нарушения не выявлены только на 77. На остальные приходится более 5,5 тысяч нарушений. Было подчеркнуто, что все организации образования и здравоохранения, «где предусмотрено круглосуточное пребывание людей», оборудованы противопожарными системами.

Владимир Фролов (фракция СР) задал вопрос по начислению «уральского коэффициента» сверх минимальной размеры оплаты труда. Губернатор отметил, что деньги на него уже найдены. Фролов также поинтересовался, каким образом областное правительство планирует решать проблему с обеспечением жильем семей инвалидов. По словам Главы региона, такие категории граждан обеспечиваются жильем во внеочередном порядке. В этом году субвенции из регионального бюджета составили 103,3 млн рублей. Это позволит предоставить жилье 47 людям. В прошлом году, по официальным данным, объем субвенций превысил объем в 121 млн рублей.

Представители фракции либерал-демократов задавали вопросы по снижению рождаемости в ряде территорий области, а также по обвалу закупочных цен в сельхозпроизводстве, в результате которого фермеры понесли убытки. На это Губернатор ответил, что «надо учиться работать на зерновом рынке и повышать конкурентоспособность продукции».

Всем трем партиям ответил глава фракции «Единой России» в областном парламенте Александр Трубников. По его словам, несмотря на сложные условия региональные власти продолжают работать. Тем не менее, Трубников признал, что регион не достиг желаемых результатов по многим показателям, таким как уровень жизни и уровень развития.

Сам Юрий Берг не стал вступать в полемику с оппозиционными депутатами. Он выразил сожаление, что «не может ответить некоторым товарищам на простом русском языке», так как не позволяет воспитание. Наличие значка и депутатского мандата — «это еще не все», добавил он.

Читайте также: