Елена Афанасьева высказалась против повышения пенсионного возраста

12:21 / 15 июня 2018
Сенатор считает, что новая реформа негативно скажется на россиянах. Во-первых, они перестанут доживать до пенсии. Сейчас до «заслуженного отдыха» не дотягивают 10% женщин и 30% мужчин. При новых условиях эти показатели значительно увеличатся.

Во-вторых, увеличится уровень безработицы. С одной стороны, работодатели неохотно трудоустраивают пенсионеров. С другой – сложнее будет устроиться молодым, так как рабочие места будут занимать люди преклонного возраста. Кроме того, работники предпенсионного возраста чаще берут больничные и отпуска.

Есть риск и уклонения от уплаты налогов. Осознавая то, что вероятность дожить до пенсии невелика, люди перестанут платить и борьба с «черной» зарплатой станет абсолютно бесполезной.

Также Елена Афанасьева отмечает, что правительство не учло менталитет российской семьи. Новая пенсионная реформа лишит женщину возможности уделять время семье и помогать детям с внуками.

Все это, по мнению сенатора, указывает на то, что нововведения сомнительны и несовершенны. Вероятнее всего в итоге и правительство, и общественность не удовлетворят ее результаты.

Напомним, что 14 июня Правительство России одобрило законопроекты о повышении пенсионного возраста. Теперь на заслуженный отдых женщины смогут уйти только по достижении 63 лет, а мужчины – 65. Пенсионный возраст планируется поднимать поэтапно.

Читайте также: