Сотни оренбуржцев пришли на митинг 1 июля

18:21 / 01 июля 2018
Комбинированная протестная акция прошла в Оренбурге сегодня. Участники выступали против роста цен на бензин и повышения пенсионного возраста.

Команда Навального на митинге 1 июля в Оренбурге

Оппозиция будто бы поделила центр города и каждая группа не спешила смешиваться с другой. Первый «фронт» шел с площади «Атриум». Состоял он из активистов команды Навального в Оренбурге. Право на шествие Наталия Трубачева дважды отстаивала в суде, поскольку городская администрация выступала решительно против. Колонна молодых людей (а представителей старшего поколения в ней было значительно меньше) призывала к ответу за рост цен на бензин и повышение порога пенсионного Правительство России и Президента Путина. Безусловно, досталось во время шествия и местной власти.

Дойдя до памятника Чкалову, колонна остановилась, еще раз громко проскандировала лозунги, после чего участников призвали присоединиться к митингу возле Музея истории Оренбурга. Однако, большинство разошлось по Советской, скрутив российские флаги, принесенные с собой.

КПРФ и ЛДПР на митинге 1 июля в Оренбурге

Представители КПРФ и ЛДПР, напротив, триколор в своем собрании не применяли: над головами ходили лишь «брендированные» партийные флаги. Участников пригласили подписать петицию против повышения порога пенсионного возраста и за отставку Правительства. Согласно головным уборам на участниках митинга стало ясно, что беспартийных и сочувствующих со стороны было крайне мало.

Нам удалось поговорить с теми, кто не нес на себе никакой «агитки». Такие люди сводили свое участие к реальному несогласию с проводимыми реформами, однако не могли точно сформулировать взгляды какой политической силы они разделяют. Оппозиция вновь проявила себя на митинге очень разрозненно.

Сколько людей пришли на митинг 1 июля в Оренбурге

В городе стоит жара, и действительно сложно продержаться под солнцем не только два часа, но и даже десять минут. Вместе с тем, если бы сегодняшняя акция в областном центре носила идейный, а не агитационный характер, возможно людей пришло бы больше. По нашим грубым подсчетам, возле музея собралось 250-300 человек. От «навальновцев» - примерно столько же. 

К слову, на обратном пути у сторонников Навального завязалась острая дискуссия с одной из участниц митинга на предмет их неучастия в основной акции на Набережной. Кроме того, негативные комментарии точечно сопутствовали в их адрес и от других горожан.

Читайте также: