Совет оренбургского Заксоба поддержал повышение пенсионного возраста

11:09 / 10 июля 2018
Совет Законодательного собрания Оренбургской области поддержал предлагаемую правительством РФ пенсионную реформу. Соответствующее решение парламентарии приняли на собрании совета в понедельник, 9 июля.

Как отмечается в сообщении Заксоба, документ прошел обсуждение в профильных комитетах, «где получил положительную оценку». В поддержку федерального проекта проголосовали большинство депутатов. По информации «Эха Москвы в Оренбурге», против повышения пенсионного возраста высказались депутаты оппозиционных фракций.

Радиостанция также сообщает, что на заседании совета социолог Галина Шешукова представила результаты опроса ученых, журналистов, работников органов власти и членов консультативного совета при ЗС. По ее словам, более половины экспертов считают неизбежным повышение пенсионного возраста.

В связи с принятием решения о поддержке законопроекта, совет отклонил предложения оппозиции о проведении внеочередного заседания регионального парламента для обсуждения пенсионной реформы.

Ранее в аппарат областного ЗС поступил проект обращения к президенту, правительству, Совету Федерации и Госдуме о недопустимости повышения возраста выхода на пенсию. Документ внесла фракция КПРФ. В обращении отмечается, что у законопроекта отсутствует финансово-экономическое обоснование, в частности по снижению нагрузки на федеральный бюджет, не представлены прогнозы по последствиям принятия реформы. Депутаты считают, что повышение пенсионного возраста негативно скажется на ситуации на рынке труда, здоровье граждан и увеличит нагрузку по социальным страховым выплатам.

Напомним, 1 июля в Оренбурге прошли две акции протеста против пенсионной реформы. Организаторами протестов стали экс-глава штаба Алексея Навального в Оренбурге Наталья Трубачева, а также КПРФ и ЛДПР. В акциях приняли участие около 250-300 человек с каждой стороны

Читайте также: