Эксперты «Голоса»: Оренбургский облизбирком – «комиссия аппаратчиков»

09:02 / 27 июля 2016
Движение в защиту прав избирателей «Голос» опубликовала доклад, в котором в том числе исследует обновлённый состав избирательной комиссии Оренбургской области.

Эксперты обратили внимание, что новые члены избиркома являются «административными» лицами. Напомним, ими стали вице-губернатор по внутренней политике Вера Баширова, руководитель аппарата Общественной палаты Алексей Спицын и консультант управления по взаимодействию с органами госвласти и МСУ аппарата губернатора и правительства Татьяна Гревцева.

- В Оренбургской области в обновленном составе избирательной комиссии, которую можно условно назвать «комиссией аппаратчиков», еще более оказались укреплены позиции региональной администрации и регионального отделения «Единой России». Все три новых члена комиссии являются «административными» лицами.

Кроме того, исследователи отмечают, что много аппаратчиков и среди «старых» членов комиссии. Сам председатель Александр Нальвадов работал в аппарате губернатора и по данным «Коммерсанта» был связан с «Единой Россией», а его предшественник – Дмитрий Кулагин и вовсе сейчас руководит аппаратом губернатора. Павел Хомцов был начальником организационного отдела «Единой России», Анатолий Фролов значится среди учредителей «Молодой гвардии 'Единой России'», Игорь Вакушкин возглавляет аппарат оренбургского Горсовета, а пенсионерка Наталья Пазузхина долгое время работала в аппарате избирательной комиссии.

- Таким образом, из 12 членов нового состава Избирательной комиссии Оренбургской области, как минимум, трое имеют прямое или косвенное отношение к «Единой России», а шесть человек работали или работают в аппаратах различных органов государственной и местной власти Оренбургской области, - резюмируют исследователи. 

Читайте также: