Юрий Берг: «В Оренбурге сложилась «чрезвычайная ситуация» с муниципальным управлением»

08:43 / 15 августа 2018
Губернатор Оренбургской области Юрий Берг на аппаратном совещании утром 15 августа прокомментировал задержание главы Оренбурга Евгения Арапова, передает пресс-служба правительства. Напомним, мэра города следователи задержали вечером во вторник, 14 августа.

Глава региона считает, что в Оренбурге сложилась «чрезвычайная ситуация» с муниципальным управлением. Однако несмотря на это, город «должен жить и работать» в штатном режиме.

«Горожане не должны ощутить последствия кризиса муниципальной власти», — заявил Юрий Берг.

Губернатор гарантировал нормальное функционирование всех объектов социальной сфера, а также реализацию городских программ. Юрий Берг поручил членам правительства контролировать на время кризиса все сферы деятельности областного центра.

«Контроль ситуации оставляю за собой», — сказал глава региона.

По версии следствия, Евгений Арапов обвиняется в получении взятки, часть которой предназначалась его заместителю – Геннадию Борисову. Сейчас Арапов находится под конвоем в железнодорожной больнице, куда попал накануне с обострением некоей болезни. Следствие собирается ходатайствовать об избрании меры пресечения задержанному.

Исполняющим обязанности Главы областного центра, согласно уставу, назначен его заместитель – Сергей Николаев.

На минувшей неделе суд поместил в СИЗО на 2 месяца вице-мэра по градостроительству Геннадия Борисова, которого задержали с поличным при получении взятки в 2 млн рублей мечеными купюрами от директора коммерческой фирмы. Вместо него обязанности исполняет Евгений Епанешников.

Читайте также: