В оренбургском Заксобе создадут рабочую группу по пенсионной реформе

20:54 / 29 августа 2018
В Законодательном собрании Оренбургской области создадут рабочую группу для разработки предложений к проекту федерального закона об изменениях в пенсионной системе. Об этом сообщает пресс-служба регионального парламента. Поправки к проекту закона необходимо представить ко второму чтению в Госдуме до 24 сентября.

Предполагается,  что в состав рабочей группы войдут представители депутатского корпуса, органов исполнительной власти, общественных объединений, а также ученые и эксперты.

«Для того, чтобы принять правильное решение, были развернуты дискуссионные площадки в разных формах как фракциями, общественными организациями, так и экспертным сообществом. Государственная Дума впервые провела парламентско-общественные слушания, где были представлены все институты гражданского общества», — сказала глава комитета ЗС по социальной и демографической политике ольга Хромушина.

Решение о создании рабочей группы оренбургские депутаты приняли сегодня на заседании областного парламента. В состав рабочей группы отказались входить депутаты фракции КПРФ. Они также проголосовали против соответствующего постановления.

Напомним, также на прошедшем заседании оренбургские депутаты отклонили проект обращения коммунистов к Госдуме, правительству России и президенту по вопросу пенсионной реформы. Вице-спикер ЗС Олег Димов отметил, что принимать обращение коммунистов перед выступлением Владимира Путина по пенсионному вопросу нелогично.

Президент России Владимир Путин выступил с комментарием по пенсионной реформе в среду, 29 августа. Глава государства заявил о ряде послаблений. В частности он предложил повысить возраст выхода на пенсию для женщин до 60 лет, а не до 63-х. По его словам, предложенное повышение для женщин на 8 лет, а для мужчин на 5 лет несправедливо. Кроме того, Владимир Путин сказал о льготах для многодетных матерей и работников тяжелых производств.

Читайте также: