Оренбургские парламентарии внесли поправки в региональные законы

15:07 / 29 августа 2018
Очередное заседание Законодательного собрания Оренбургской области прошло в среду, 29 августа. Депутаты рассмотрели ряд вопросов, касающихся организации проведения капитального ремонта в многоквартирных домах, установление порядка по сбору валежника, прекращения полномочий сельских ЗАГСов, а также законопроекты о статусе депутата регионального парламента и инициативы федеральных проектов.

На заседании присутствовали депутаты Госдумы от Оренбургской области Юрий Мищеряков, Игорь Сухарев и член Совета Федерации от области Андрей Шевченко.

В начале заседания депутаты утвердили изменения повестке заседания, а также определили перерыв на время выступления Владимира Путина по вопросу о пенсионной реформе.

Создание комитета по профилактике коррупции в Оренбургской области

Депутаты поддержали предложение губернатора Оренбургской области Юрия Берга по созданию в области комитета по профилактике коррупционных преступлений. Как отмечается в пояснительной записке, создание комитета соответствует Национальному плану противодействия коррупции. Предполагается, что на содержание новой комиссии уйдет около 11 млн рублей, из них почти 6 млн рублей — зарплата членов комиссии за весь год. В состав комитета войдут 8 человек: председатель, заместитель и консультант и пять инспекторов.

Глава фракции «Справедливой России» Владимир Фролов, уточнил должен ли комитет подчиняться губернатору или федеральному центру. По словам вице-губернатора Дмитрия Кулагина, орган исполнительной власти «не может не подчиняться губернатору». Он напомнил, что по Национальному плану комитет должен быть создан до 1 декабря.

«Это работа системная и губернатор ее возглавляет. Наша задача выстраивать ее еще и идеологически-воспитательную, занимаясь профилактикой и контролем», — сказал Кулагин.

Фракция ЛДПР отметила, что в проекте законе не указывается источник финансирования, а глава коммунистов Владимир Новиков предложил выбрать членов комитета из числа оппозиционеров.

По результатам голосования проект поддержали 32 депутата, против высказались 12 человек.     

Изменение структуры муниципальных образований в Оренбуржье

Согласно принятому законопроекту, в Кваркенском районе Оренбургской области произойдет преобразование нескольких сельсоветов. Так, Таналакский сельсовет объединят с Приморским сельсоветом, а Уртазымский с Уральским. Отмечается, что инициатором преобразований стали сельские советы депутатов и направлено на оптимизацию бюджетных расходов, направленных на содержание органов местного самоуправления.

Проект не поддержали депутаты от фракций КПРФ и ЛДПР. По их мнению, подобная оптимизация приведет к оттоку населения из сельских территорий и упадку инфраструктуры. Глава фракции коммунистов Владимир Новиков, отметил, что это является показателем «развала экономики». Он добавил, что «больше 50 лет мы их развивали», а теперь идет обратный процесс.

Владимир Фролов в целом выразился за поддержку законопроекта, однако добавил, что в этом случае должна существовать программа муниципального транспорта для обслуживания населения. Он добавил, что «частники» с этим вопросом не справятся. «Ему не выгодно, он не поехал», —  сказал Владимир Фролов.    

Дмитрий Кулагин напомнил, что инициатива объединения исходила от самих сельсоветов, а правительство области «выполняет лишь техническую роль», так как по законодательству сами сельские поселения не могут вносить законопроекты.

«Инициатива родилась там, внизу.  Никакого отношения к этому правительство не имеет. Люди захотели - губернатор поддержал», — сказал Дмитрий Кулагин.

В результате за проголосовали 33 депутата, против — 12 и не голосовал 1 депутат.

В Оренбургской области закроют сельские ЗАГСы

Еще одна инициатива, вызванная оптимизацией, сокращение населенных пунктов, где осуществляется государственная регистрация актов гражданского состояния.  Изменения вызваны уменьшением доли регистрации актов почти в два раза. В 2017 году она составила 13,73%, тогда как в 2014 — 24,9%. Соответствующие полномочия оставили в 27 сельских поселениях. При этом, по словам вице-губернатора Дмитрия Кулагина, сокращения работников не произойдет.

«Нет, никакого сокращения не ожидается. Полномочия по регистрации актов гражданского состояния выполняли те лица, которые работали в администрации сельских поселений. Это шла как дополнительная нагрузка у них. Поэтому никаких сокращений людей не будет», — сказал он.   

Областная оппозиция также отказалась поддерживать этот законопроект. По их словам, это также станет причиной оттока населения из сельских территорий. Спикер оренбургского Заксоба Сергей Грачев несколько раз обратил внимание оппозиции на то, что к документу не поступило ни одной поправки и предложения. Он добавил, что законопроект был внесен в аппарат ЗС 10 июля, и для его обсуждения было достаточно времени.

Против законопроект проголосовали 13 человек, за — 33 депутата.

Закон о Детях войны в Оренбургской области

Законопроект подготовленный фракцией СР в Законодательном собрании предлагал установить льготы в 1,5 тыс. рублей для категории граждан, относящихся к «детям войны». По информации документов, на территории Оренбургской области проживает около 37 тыс. «детей войны». Выплату предлагалось сделать единовременно, к 9 мая.

В областном правительстве законопроект не поддержали, так как в бюджете не предусмотрены подобные траты. Согласно финансово-экономическому обоснованию, всего на выплаты потребуется около 53 млн рублей.

В результате депутатского обсуждения законопроект решили отклонить. Спикер Сергей Грачев объяснил это тем, что подобный документ должен быть разработан на федеральном уровне, для определения единого статуса «дети войны» по всей стране. При этом он отметил необходимость подготовки аналогичной инициативы в Государственную думу.

Сбор валежника населением

С 1 января 2019 года вступают в силу поправки, разрешающие гражданам Росси собирать валежник для собственных нужд. Соответствующее решение федеральные власти приняли еще в апреле этого года. На прошедшем заседании областного Заксоба депутаты приняли необходимые поправки в региональные законы.

По пока действующему законодательству валежник рассматривается как деревесина, поэтому законно получить дрова население могло только через договор купли-продажи. Последние оформляются только после предоставления определенного пакета документов в обозначенное время. Согласно внесенным изменениям, валежник отнесут к недревесным лесным ресурсам, свободный сбор которы разрешает Лесной кодекс РФ. 

Увеличение штрафов за передачу запрещенные предметов заключенным

На заседании также приняли за основу законопроект по ужесточению ответственности за передачу запрещенных предметов в колонии. Согласно документу, штраф вырастет с 3-5 тыс. рублей до 15-30 тыс. рублей. Как отмечается в пояснительной записке, изменения связаны с участившимися случаями незаконной передачи предметов заключенным. По данным на 2016 год, в колониях изъяли около 70 тыс. мобильных средств связи.

Меры поддержки бизнеса в Оренбуржье август 2018

Депутаты регионального Заксоба приняли в первом чтении проект изменений в части мер стимулирования деятельности в сфере промышленности, применяемых к управляющим компаниям индустриальных парков. Согласно тексту документа, для региональных индустриальных парков введут пониженную ставку по налогу на прибыль, а также льготы по налогу на имущество организаций. Предполагается, что принятые изменения упростят механизм получения льгот. Закон вступит в силу 1 января 2019 года.

Проведение студенческих игр в Оренбургской области

Областному Минспорты разрешили принимать участие в организации и проведении на территории региона студенческих международных соревнований. Ранее это могли делать только высшие учебные заведения, так как не существовало официального понятия «студенческий спорт». В апреле 2018 года на федеральном уровне приняли соответствующий законопроект.      

Отклоненные проекты оппозиции

Фракция КПРФ в Законодательном собрании области предложили внести на рассмотрение в Госдуму несколько инициатив, в частности о присвоении особого статуса Красной площади в Москве. В пояснительной записке к документу указывается, что эта достопримечательность столицы «служила ареной важных событий отечественной истории».

Авторы отмечают, что для сохранения ее исторического облика необходим федеральный закон, чтобы не допустить повторения истории с чемоданом Louis Vuitton  в ноябре 2013 года. Документ получил отрицательные отзывы от профильного комитета, а также от комиссии законодателей РФ при Федеральном собрании. Глава комитета Геннадий Аверьянов напомнил, что в декабре 2015 года на федеральном уровне отклонили подобный законопроект.

О пенсии

Парламентарии также отклонили инициативу коммунистов по обращению к депутатам Государственной думы, правительству РФ и президенту по вопросу пенсионной реформы. В документе отмечается, что повышение возраста выхода на пенсию приведет ук ухудшению здоровья гражан, и вследствии увеличению нагрузки на фонд медицинского страхования. Также указывается, что повышение пенсионного возраста не поддерживают 90% россиян.

Во время обсуждения вопроса вице-спикер областного парламента Олег Димов, отметил, что в принятии обращения отсутствует логика, так как «через час» заявлено выступление по этой теме Владимира Путина. Он также добавил, что в первом чтении документ уже принят, и теперь необходимо предоставлять к нему поправки и предложения для изменения проекта.

Оренбургский парламент также не поддержал инициативу по ратификации конвенции ООН против коррупции. Предлагалось при президенте России создать специализированный спецорган для борьбы с коррупцией. Новый орган должен был заниматься расследованием коррупционных дел в высших эшелонах власти.

Парламентарии также не поддержали инициативу Владимира Фролова о введении в региональном Заксобе поименного открытого голосования. Предлагалось, публиковать результаты голосования депутатов по каждому вопросу на сайте оренбургского парламента, по аналогии с голосованием в Государственной думе.

Читайте также: