Единороссы внесли законопроект о сохранении региональных льгот пенсионерам

13:34 / 06 сентября 2018
В Законодательное собрание Оренбургской области поступил законопроект о сохранении региональных льгот пенсионерам и гражданам предпенсионного возраста. Документ поступил в аппарат областного парламента в среду, 5 сентября. Его внесла фракция «Единая Россия».

Документом предлагается сохранить для женщин и мужчин, достигших возраста 55 и 60 лет соответственно, региональные льготы по транспортному налогу (в размере 50% на одно транспортное средство) и компенсацию расходов на оплату капремонта. Кроме того, сохраняются все меры соцподдержки на оплату услуг ЖКХ и связи для лиц, имеющих право на получение звания «Ветеран труда». Речь также идет о сохранении льгот на бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов, компенсации расходов на протезно-ортопедические изделия, льгот по земельному и имущественному налогам, а также по проезду в общественном транспорте.

Предложения фракция озвучила на заседании во вторник, 4 сентября.

Законопроект будет рассмотрен на внеочередном заседании Законодательного собрания в сентябре.

Соответствующее распоряжение по сохранению социальных мер поддержки 30 августа дал губернатор Юрий Берг. На аппаратном совещании глава области впервые публично высказался по вопросу пенсионной реформы. Юрий Берг отметил, что региональные власти «должны сделать все возможное» для смягчения «негативных социальных последствий» увеличения возраста выхода на пенсию.    

Ранее, 29 августа, президент Владимир Путин объявил о смягчении пенсионной реформы. Так, глава государства предложил увеличить возраст выхода на пенсию для женщин не на 8 лет, как предлагалось ранее, а на пять. Он также анонсировал некоторые льготы для многодетных матерей, сельских жителей и жителей Севера, а также для работников тяжелых производств.

Читайте также: