Юрий Берг впервые прокомментировал повышение пенсионного возраста

10:45 / 30 августа 2018
Губернатор Оренбургской области Юрий Берг впервые прокомментировал повышение возраста выхода на пенсию. Глава области высказал свое мнение на аппаратном совещании правительства в четверг, 30 августа, после обращения президента Владимира Путина по этому вопросу. Напомним, глава России выступил с комментарием по пенсионной реформе в среду, 29 августа, и заявил о ее смягчении.

По мнению Юрия Берга, обращение президента — это гарантия, того что система государственного пенсионного обеспечения сохранится.

«Сам факт обращения главы государства к гражданам России – свидетельство того, что Президент берет на себя персональную ответственность за непопулярные, но жизненно необходимые решения», — цитирует губернатора пресс-служба правительства.

Юрий Берг считает, что «президент принял справедливое решение» по равному повышению возраста выхода на пенсию для женщин и для мужчин — на пять лет. Глава региона также отметил то, что президент одобрил инициативу «Единой России» по сохранению всех льгот для старшего поколения.

«Да, произойдут изменения. Но финансово обеспеченная старость гарантируется каждому работающему гражданину. Именно в этом состоит весь смысл перемен», — сказал он.

По словам губернатора, региональные власти должны сохранить все льготы для пенсионеров на прежнем уровне, «независимо от получения пожилым человеком права на социальную пенсию».

«Все льготы должны предоставляться человеку не в связи с его выходом на пенсию, а автоматически, по достижению мужчинами возраста 60-ти лет, а женщинами — 55-ти лет», — отметил Юрий Берг.

Губернатор дал распоряжение правительству области подготовить соответствующие поправки в региональные законы. Глава региона также рекомендовал областному Заксобу рассмотреть поправки на внеочередном заседании, «которое должно пройти не позднее сентября».

«Мы должны сделать все возможное, чтобы смягчить негативные социальные последствия увеличения пенсионного возраста для оренбуржцев», — добавил Юрий Берг.

Напомним, на прошедшем заседании регионального парламента принято решение о создании рабочей группы. Она должна подготовить предложения и поправки к федеральному законопроекту о повышении пенсионного возраста. В состав группы войдут депутаты, представители органов исполнительной власти, общественных объединений, ученые и эксперты.

В конце июля 2018 года Государственная дума в первом чтении одобрила проект закона о пенсионной реформе, который разработало российское правительство. Согласно законопроекту, предлагалось увеличить возраст выхода на пенсию для женщин до 63-х лет и для мужчин до 65-ти лет. За счет этого в правительстве рассчитывали увеличить размер выплат нынешним пенсионерам. Поправки к законопроекту необходимо представить до 24 сентября.

Читайте также: